Как защитить дочерей и свою квартиру при втором браке - советы юриста
Здравствуйте!
1. 1/2 квартиры подарена, 1/2 - завещание на младшую дочь. Нет, 1/2 (по завещанию) не будет делиться между наследниками 1 очереди, а будет наследоваться ТОЛЬКО наследником, назначенным в завещании. Исключение - право на обязательную долю по ст.1149 ГК РФ могут иметь: несовершеннолетний ребенок и муж, если он инвалид или пенсионер. Соответственно, от этой 1/2 отщипнут и старшая дочь, и муж при вышеобозначенных условиях. По 1/12 доле (1/2: 3: 2). Хотя, живите долго. А до совершеннолетия - 2 года.
2. НЕТ, не нужно.
3. Да, будет иметь право проживания, как законный представитель несовершеннолетнего.
Рассмотрите вариант дарения (при жизни) ОБЕИМ дочерям, включите право пожизненного проживания (для себя) (риск неположительных отношений со всеми домочадцами). ИЛИ на ОБЕИХ дочерей завещание в равных долях (риск обязательной доли мужа, если он будет пенсионером или инвалидом).
Самая незащищенная - старшая дочь. У младшей есть отец, который также должен заботиться. У старшей - только Вы.
Спасибо Вам за развёрнутый ответ! Просто если подарить обеим дочерям пополам, то в случае моей смерти муж как отец несовершеннолетней будет иметь право жить там. Что это тогда будет (Я не хочу такой проблемы для старшей. Подарить полностью квартиру старшей, меня мучает совесть перед младшей, сто ей ничего мать не оставила. Как быть не знаю, не могу найти ввз. Но сердце болит за старшую, ей скоро 18, не хочу я делить ее с мужем, который не имеет отношения к квартире. Создавать головную боль для старшей. Чтобы она делила ее и осталась без квартиры
проблемы для старшей дочери. Ведь она не решит ничего.
1. Если будет завещание на вторую долю, то она не будет делиться при условии, что на момент вашей смерти ваш муж не будет являться обязательным наследником.
2. Нет, если квартира не является совместно нажитым имуществом
3. Нет
Вы имеет ввиду на случай Вашей смерти?
Завещание сделайте.
А, после достижения им возраста 60 лет, когда появится право на обязательную долю в наследстве, сделаете дарение..