Нарушения на выборах - члены УИК и наблюдатели могут быть отстранены от работы
Это закон, конкретнее статья 81.15 Федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации". Она устанавливает процедуру немедленного отстранения члена УИК и удаления из помещения для голосования наблюдателей и иных лиц, нарушающих законодательство РФ и чье нарушение было установлено в судебном порядке.
Снятие на телефон факта вброса бюллетеней может быть использовано как доказательство нарушения закона, и на основании этого должен быть составлен протокол. Решение по нему должно быть передано в суд, который должен вынести определение в течение 5 рабочих дней и назначить дату рассмотрения дела. Это процедура, предусмотренная законодательством, и ее выполнение является обязательным.