Как выделить долю несовершеннолетнего ребенка при продаже квартиры в ипотеку?
В органах опеки получите разрешение на продажу, и подпишете обязательство о выделе доли ребенку после погашения ипотеки.
В данной ситуации необходимо учитывать, что несовершеннолетний ребенок имеет свою долю в имуществе, которую необходимо учесть при продаже квартиры.
Для решения данной проблемы можно использовать несколько вариантов:
Оформить договор дарения части квартиры ребенку до продажи квартиры. В этом случае, при продаже квартиры, доля ребенка уже будет выделена в отдельности и продавать квартиру с его долей не придется.
Если ребенок является единственным наследником, то можно оформить завещание, в котором указать, что в случае продажи квартиры, доля ребенка будет передана ему.
В случае, если необходимо продавать квартиру до того, как будет куплена новая квартира, можно оформить отдельный договор о переуступке права требования по ипотеке на новую квартиру в пользу ребенка, чтобы он получил свою долю при продаже квартиры.
Необходимо учитывать, что для оформления всех перечисленных вариантов потребуется согласие всех собственников квартиры, в том числе и несовершеннолетнего ребенка.
Обсудите ваши планы с органами опеки. Возможно, они дадут разрешение на продажу квартиры, включая долю несовершеннолетнего, под нотариальное обязательство вас и вашего мужа выделить ребенку 1/3 долю в новой квартире после погашения ипотеки.
Необходимо обратиться в органы опеки доя получения разрешения.