LSN Messenger
Самара, 03.04.2023, 09:57

Получила приказ. Подскажите, как правильно написать новое письмо на отмену судебного приказа.

Вопрос №20384024 из г. Самара
опубликован 03.04.2023, 09:57
Получила приказ. Подскажите, как правильно написать новое письмо на отмену судебного приказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас не судебный приказ, а заочное решение, вы не правильно пишите заявление, там другой порядок. Правильно писать заявления учат лет 5 в вузе, за 5 минут этому не научишь.

03.04.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Составляется индивидуально.

03.04.2023, 09:59

Добрый день. Судебный приказ не выносился, вынесено заочное решение и суд об этом говорит.

03.04.2023, 10:00

Вам нужно подать в суд заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановении срока для подачи заявления, поскольку судом вынесено заочное решение, а не судебный приказ.

03.04.2023, 10:00

Юлия, вы можете обратиться к любому юристу через личные сообщения.

03.04.2023, 10:02

Здесь нужно писать заявление об отмене заочного решения.

03.04.2023, 10:03

В документе нужно указать, уважительные причины пропуска срока для подачи заявления и уважительные причины неявки в суд.

03.04.2023, 10:03
Оценка автора вопроса:

Решение было вынесено 27.01, а само письмо я получила 17.02., р чем свидетельствует штамп почтового отправления - получения. Это будет считаться уважительной причиной?

03.04.2023, 10:33

Здравствуйте.

Юлия, надо разбираться, в этом письме указано, что уже вынесено заочное решение.

Ст.238 ГПК РФ - это о заявлении об отмене заочного решения.

То есть, отменяется не судебный приказ, а заочное решение. Здесь другой порядок. Для подачи такого заявления есть только 7 дней. Вам нужно опираться на положение ст.238 ГПК РФ и исправить все ошибки, чтобы заявление соответствовало этой норме, там указано, как должно выглядеть такое заявление.

С уважением.

03.04.2023, 10:49

Т.е в статье 238 гпк есть образец правильного написания письма на отмену решения? Я не понимаю как правильно его написать...

03.04.2023, 10:55

Я первое письмо от 29.01 получила только 17.02, о чем написала им в письме и приложила фото штампа почтового отделения. Всё сроки прошли, пока письмо до меня дошло. Это же не правильно, я имею право обжаловать это?

03.04.2023, 10:56

7 дневный срок для подачи заявления начал течь с даты вручения вам письма с решением.

03.04.2023, 11:09

Если не понимаете, то лучше всего обратитесь к юристу за помощью.

03.04.2023, 11:10

В течении 10 дней с даты получения СП пишите свои возражения на его исполнение. Образцов в инете много или обратитесь платно к юристу.

03.04.2023, 11:20