Москва, 03.04.2023, 12:02

Какие права имеют приставы при заходе в дом, принадлежащий ЗАО, если должник проживал там с родителями на условиях аренды с выкупом, а родители умерли и дом не был выкуплен?

Вопрос №20384342 из г. Москва
опубликован 03.04.2023, 12:02
Дом принадлежит ЗАО. ЗАО предоставило его для проживания родителям должника на условиях аренды с выкупом. Договор разрешал должнику проживать с родителями, но прописали должника не по почтовому адресу дома, а по юридическому адресу ЗАО. Родители умерли, дом выкуплен не был. К должнику пришли приставы. Пришли-то они к должнику, но дом то принадлежит ЗАО. А у должника на дом нет никаких правоустанавливающих документов и полномочий от ЗАО принимать кого-то в доме или не принимать. Вопрос: достаточно ли для приставов иметь согласно п.6 ч.1 ст.64 ФЗ №229 разрешение в письменной форме ст.судебного пристава, или нужно специальное определение суда согласно ст.12 ФЗ 118. чтобы войти в означенное помещение? Должник является в данном случае лицом, занимающим помещение (поскольку он в нём обитает на "птичьих правах") или лицом, занимающим помещение является ЗАО - по праву собственности? Итого два вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир Иванович

Постановление старшего судебного пристава о возможности входа в жилое помещение должника.

03.04.2023, 12:04

Ответ не понятен. Вы хотите сказать, приставы по своему постановлению могут войти в чужое помещение, принадлежащее другому лицу-не должнику, без ведома собственника помещения? А для чего тогда нужна ст.12 ФЗ №118? Её когда применять?

03.04.2023, 21:10

Вы хотите сказать, что должнику достаточно проживать в съемном жилье, для того, чтобы он и его имущество оказалось в недосягаемости от судебного взыскания?!

04.04.2023, 07:06
Оценка автора вопроса:
Что я хотел сказать, я сказал. По определению суда пристав войдёт в чужую квартиру. Это я так думаю, а часть юристов, отвечая на мой вопрос, считают, что постановленя пристава достаточно в любом случае. Вашего мнения я так и не узнал.

Постановление старшего судебного пристава о возможности входа в жилое помещение должника и является документом который позволяет войти в жилище должника.

05.04.2023, 10:10