Как получить компенсацию за скрытый дефект дома при покупке - опыт и советы

Ситуация такая - купили дом. Со временем обнаружили скрытый дефект в виде сломанной стены сзади дома. При осмотре перед покупкой этого не видели. Продавец скрыл этот дефект. Подскажите пожалуйста, можно ли через суд обсудить хоть какую то денежную компенсацию за это? И стоит ли оно того? Или потрачу впустую деньги и время? Заранее спасибо за ответ
Лучший ответ

Можно, экспертизу стоимости ремонта сделайте и иск в суд

В таких случаях сначала обращаются к оценщику о составлении отчета о размере ущерба (суммы для восстановления), так как "на глаз" это не определяется.

Далее - претензия продавцу (досудебное урегулирование) и обращение в суд.

В суде нужно доказать - что дефект был и вы о нем не знали (например не было акта приема передачи) .

Это в общем, а как в вашем случае это будет, без полного анализа ситуации, сказать сложно

А доказать, что этого не видели, можно ли со свидетелями, которые со мной осматривали дом?

Закон предусматривает любые доказательства и свидетельские так же.Вы можете еще в полицию с заявление обратиться, проведут проверку, продавцов опросят, а материал из полиции станет вашим письменным доказательством