Рязань, 03.04.2023, 12:30

Как получить компенсацию за скрытый дефект дома при покупке - опыт и советы

Вопрос №20384552 из г. Рязань
опубликован 03.04.2023, 12:30
Ситуация такая - купили дом. Со временем обнаружили скрытый дефект в виде сломанной стены сзади дома. При осмотре перед покупкой этого не видели. Продавец скрыл этот дефект. Подскажите пожалуйста, можно ли через суд обсудить хоть какую то денежную компенсацию за это? И стоит ли оно того? Или потрачу впустую деньги и время? Заранее спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, экспертизу стоимости ремонта сделайте и иск в суд

03.04.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:

В таких случаях сначала обращаются к оценщику о составлении отчета о размере ущерба (суммы для восстановления), так как "на глаз" это не определяется.

Далее - претензия продавцу (досудебное урегулирование) и обращение в суд.

В суде нужно доказать - что дефект был и вы о нем не знали (например не было акта приема передачи) .

Это в общем, а как в вашем случае это будет, без полного анализа ситуации, сказать сложно

03.04.2023, 12:34
Оценка автора вопроса:

А доказать, что этого не видели, можно ли со свидетелями, которые со мной осматривали дом?

03.04.2023, 12:36

Закон предусматривает любые доказательства и свидетельские так же.Вы можете еще в полицию с заявление обратиться, проведут проверку, продавцов опросят, а материал из полиции станет вашим письменным доказательством

03.04.2023, 12:39
Оценка автора вопроса: