Возможен ли отпуск в связи с семейными обстоятельствами из-за проблем со свекром на 1 рабочий день?
Здравствуйте.
В соответствии со ст.128 ТК РФ:
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Кроме того, работодатель обязан предоставить такой отпуск а случае рождения ребенка или смерти близких родственников. Близкие родственники - это дети, супруг, родители.
Поэтому в Вашем случае на усмотрение работодателя. При этом, просить о предоставлении такого отпуска Вы можете путем подачи работодателю заявления.
С уважением.
Да,могут не отпустить, так как указанное вами обстоятельство не предусмотрено законом, как уважительное (увы)
Ну у меня же уважительная причина... У меня свекор умер
Вы пишите - с годиной-это значит, что он умер год назад? Верно?