Нижний Новгород, 03.04.2023, 12:42

Возможен ли отпуск в связи с семейными обстоятельствами из-за проблем со свекром на 1 рабочий день?

Вопрос №20384587 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.04.2023, 12:42
А могут ли отпустить по семейным обстоятельствам в связи с гадиной свекра на 1 рабочий день, если я например написала заявление на расчёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст.128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Кроме того, работодатель обязан предоставить такой отпуск а случае рождения ребенка или смерти близких родственников. Близкие родственники - это дети, супруг, родители.

Поэтому в Вашем случае на усмотрение работодателя. При этом, просить о предоставлении такого отпуска Вы можете путем подачи работодателю заявления.

С уважением.

03.04.2023, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да,могут не отпустить, так как указанное вами обстоятельство не предусмотрено законом, как уважительное (увы)

03.04.2023, 12:45

Ну у меня же уважительная причина... У меня свекор умер

03.04.2023, 12:46

Вы пишите - с годиной-это значит, что он умер год назад? Верно?

03.04.2023, 12:47