Борзя, 03.04.2023, 14:05

Как переоформить землю, полученную женой через материнский капитал, после ее лишения родительских прав?

Вопрос №20384914 из г. Чита
опубликован 03.04.2023, 14:05
Я подал документы на лишение родительских на жену, она оформила и получила сертификат материнский капитал, через фирму обналичила, оформила землю, могу ли я после лишения ее прав, переоформить на себя, чтобы приобрести жилье для детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вначале придется доказать факт мошенничества с материнским капиталом со стороны жены, а потом уже при наличии оснований можете воспользоваться им. Она, соответственно, должна возместить ущерб, то есть вернуть средства в казну.

03.04.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:
может быть не правильно сформулировано мной, земля есть под строительство, могу ли я переоформить на себя данный участок.

Не сможете. Вам следует обратиться в прокурору так как обналичивание сертификата незаконно

03.04.2023, 14:07

То, что земля оформлена, она есть по бумаге, это ничего не дает? Просто в данный момент, хотели продать данный участок и приобрести квартиру

03.04.2023, 14:13

Не дает.

03.04.2023, 14:14

Со всеми документами нужно идти к прокурору? Опека может помочь?

03.04.2023, 14:15

Да. Опека поможет.

03.04.2023, 14:16

Можно не ждать решения суда о лишении прав? Получается, что дети на данный момент не имеют вообще ничего.

03.04.2023, 14:18

Конечно можно не ждать решения. Нужно прежде всего думать об интересах детей

03.04.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:
Ответы на вопросы получены, разъяснены. Спасибо.

Чтобы продать этот участок, вам надо получить согласие опеки на это. Если там есть доля жены, то вам также придется спрашивать у нее согласие на продажу или выкупать у нее эту долю.

03.04.2023, 14:23

Она оформлена только на нее

03.04.2023, 14:24

Тогда вы вообще не имеете никакого отношения к этой земле. Надо через суд обязать ее выделить доли детям и вам.

03.04.2023, 14:26

Нет.

03.04.2023, 15:52