Как восстановить право на материнский капитал после лишения родительских прав на детей и переоформить его на себя?
У меня двое детей в отношении которых я была лишена род. прав и на которых я получила мат. капитал, после лишения прав на детей, мат капитал разделили на двоих детей. На данный момент я восстановила род. права, как восстановить право на мат. капитал и переоформить его на меня
Здравствуйте!
Для начала нужно обратиться в отделение ПФР с заявлением о выдаче сертификата и в случае отказа ПФР, выдать такой сертификат, уже обращаться в суд и признавать такой отказ незаконным.
Согласно обзору судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.) ВС РФ признал отказ ПФР в выдаче сертификата незаконным.
Руководствуясь положениями статьи 3, устанавливающей круг лиц, имеющих право на материнский (семейный) капитал, а также частью 2 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, содержащей исчерпывающий перечень оснований отказа в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, суд пришел к правильному выводу о том, что истец не утратила право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, поскольку данное право она не реализовала, жилое помещение на средства материнского (семейного) капитала не приобрела и жилищные условия своей семьи не улучшила.
Если ПФР вынесет отказ, то уже можно обратиться с иском в суд, либо обжаловать данный отказ в вышестоящий орган ПФР.