Нежелательное требование о компенсации судебных расходов в связи с ошибочным решением суда

Районный суд вынес решение о частичном возмещения ущерба с ответчика в пользу истца. Ответчик, не согласившись с решением районного суда, подает апелляцию. Апелляция в свою очередь, решение районного суда отменяет, в связи с нарушением норм законодательства допущенных судьей, а апелляционную жалобу оставляет без рассмотрения. Теперь ответчик выходит с заявлением о компенсации судебных расходов, в частности расходов на юриста и пересылку писем. Считаю, что суд не мог даже принять такого заявления, но нет принял, и дело отдали судье, решение которого было отменено апелляцией. Подскажите, как аргументировать, на что сослаться при составлении отзыва о не согласии с требованием? Спасибо
Лучший ответ

Добрый день, если я Вас правильно понял, Ваш иск районный суд удовлетворил, а после жалобы в апелляционную инстанцию, решение отменили. Теперь ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов. Если это так в таком случае Ваши действия следующие:

1. Я более чем уверен, что Вы не согласны с решением Апелляционной инстанции, подавайте жалобу в Кассационный суд. Отправляете с описью, если мне память не изменяет можно подать и через ГАС Правосудие. Зафиксируйте отправку.

2. Когда судом, будет рассмотрение вопроса о взыскании д/с с Вас, в связи с понесенными расходами Ответчиком, предоставьте документы подтверждающие направление жалобы и ходатайствуйте о приостановлении производства по делу. Всё.

И другой вариант, если уже согласились с решением Апелляционной инстанции, в зависимости от суммы требований, просите о снижении.

И вопрос для меня открытый, если Вы доказали ущерб, как смогли отменить то?

отменили решение районного суда по причине не соблюдения судьей норм законодательства, не была доведена до конца процедура урегулирования до судебного спора со страховой компанией. Апелляция отменила решение на этом основании, а апелляционную жалобу ответчика оставила без рассмотрения. И теперь ответчик посчитал, что он прав видимо и выходит с возмещением в районный суд. Еще судебное заседание не состоялось, назначено на 13 апреля

Если апелляционная жалоба оставлена без рассмотрения, то как суд апелляционной инстанции мог отменить решение суда первой инстанции?

Суд отменил решение первой инстанции по причине нарушения норм законодательства судьей, не был соблюден до судебный порядок урегулирования спора со страховой компанией