Можно ли изменить фамилию ребенка без согласия отца в случае неуплаты аллиментов?
Можете, при определенных обстоятельствах. Часть 2 статьи 59 СК РФ: Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте!
Для начала вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав в порядке ст 69 ск
.
Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления!
Здравствуйте, нет конечно, это не основание для смены фамилии. За то что не платит подайте на неустойку, пишите жалобу на пристава, что он плохо работает.
Это возможно после лишения его родительских прав в судебном порядке и согласия Органа Опеки и попечительства.
Не получится это сделать.