Санкт-Петербург, 03.04.2023, 21:28

Невозможность покупки квартиры из-за статьи 37 ГКРФ - можно ли оформить ДКП и договор дарения на разные доли?

Вопрос №20386284 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2023, 21:28
Дано: собственник квартиры один это мать мужа. Мы хотим купить у нее квартиру, но росреестр завернул наш ДКП из за детей её внуков из за п 3 ст 37 ГКРФ. Можем ли она оформить ДКП и договор дарения одновременно на разные доли в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с нормой, содержащейся в пункте 3 ст. 37 ГК РФ, опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки со своим подопечным, кроме случаев передачи имущества подопечному в дар или безвозмездное пользование. Иными словами, родителям и иным близким родственникам (включая бабушек и дедушек) запрещено, например, продать недвижимость своему несовершеннолетнему ребенку/внуку или купить у него квартиру.

Через договор дарения можете пойти.

03.04.2023, 21:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Свекровь может продать квартиру вам или мужу, а вы дальше выделите доли детям.

03.04.2023, 21:32
Оценка автора вопроса:
Юлия, Вы отзывчивая и отлично знающая своё дело юрист, объясняете довольно доступно не понятные вещи, приятно общаться прям одно удовольствие. Спасибо!!!

У меня дочь старшая от первого брака, лучше чтоб на меня тоже была оформлена квартира? Я хочу избежать уплаты налога за дарение. Так как муж не является ей отцом то уплачивается налог же за дарственную долю, а долю я обязана выделить, так как квартира с детскими долями по МСК продана уже. Я правильно же понимаю?

04.04.2023, 10:02

Заключите ДКП между свекровью и собой. Потом выделите доли детям мужу.

Вы исполняете постановление органов опеки? Как Вы продали квартиру с долями детей?

04.04.2023, 11:04

Да мы использовали постановление от опеки для продажи квартиры

04.04.2023, 12:57

А как я выделю детям и мужу доли, на основании чего?

04.04.2023, 12:59

Договор дарения, заверенный нотариально.

04.04.2023, 13:04

Я не совсем понимаю, у Вас в постановлении органов опеки покупка квартиры у свекрови?

04.04.2023, 13:06

Да, было такое постановление

04.04.2023, 15:50

Данное постановление не может быть исполнено, согласно ст. 37 ГК РФ.

Бабушка не может продать квартиру внукам.

Обращайтесь в органы опеки и переделывайте постановление.

Росреестр не зарегистрирует вам сделку.

04.04.2023, 16:02

Даже если я собственником стану и подарю доли детям это не будет исполнением постановления?

04.04.2023, 16:04

Если Вы продаете что-то, взамен покупаете что-то, Вы должны КУПИТЬ, а не подарить.

Нужно читать ваше постановление.

04.04.2023, 16:12

Написано: при условии одновременного приобретения в собственность несовершеннолетних... по 1/7 доли кв. по адресу...

04.04.2023, 16:23

Вы можете написать мне в чат, если Вам нужна консультация.

04.04.2023, 16:29
Оценка автора вопроса: