LSN Messenger
Москва, 04.04.2023, 04:53

Как защитить своих домашних питомцев, если вы не собственник жилья - опыт 16-летнего парня

Вопрос №20386820 из г. Москва
опубликован 04.04.2023, 04:53
Шестнадцатилетний парень живет в квартире с родителями. Он не собственник. У него есть в этой квартире отдельная изолированная комната. Родители не разрешают ему держать дома птицу. Птица в клетке, не шумит и не издает звуков. Просто родителям кажется, что она заразная, хотя это не так. Может ли парень установить замок на свою комнату, чтобы не допустить принудительного изъятия птицы родителями, и потребовать, чтобы они не заходили в его комнату без приглашения. И что ему делать, если это незаконно? Ведь пристроить птицу в его городе невозможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Увы, но согласно ст.209 ГК РФ такое право есть у собственника. Если же у него нет доли в собственности, то устанавливать замок он не вправе без согласия собственника. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если опасается, что птице будет причинен вред, то зафиксировать само наличие птицы, чтобы в случае если ей будет причинен вред, обратиться в правоохранительные органы и с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ) через орган опеки и попечительства или прокуратуру в защиту несовершеннолетнего.

04.04.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Я, как бывший педагог, могу понять позицию ребенка защитить свое личное пространство

Но устанавливать замок это избыточная мера, так как, с юридической точки зрения, на эту комнату не распространяется режим норм ст.209 Содержание права собственности ГК РФ, т.е. парень не может ею пользоваться, владеть и распоряжаться.

Проще спокойно на семейном совета придти к обоюдно устраивающему всех решению и не обострять ситуацию

Удачи всем Вам!

04.04.2023, 04:59
Оценка автора вопроса:

Я не буду заострять в своем ответе внимание на моральные аспекты, когда родители запрещают этому парню держать дома птицу. Понятно, что выставление подобных запретов, парню которому уже 16 лет, не будет способствовать налаживанию хороших отношений с родителями..

Если парень не имеет доли собственности в этом жилье, то он к сожалению не имеет правомочий по владению пользованию и распоряжением, установленных статьей 209 ГК РФ для собственников имущества.

Поэтому на законных основаниях парень не имеет права установить замок на отведенную для него комнату.

Я не думаю, что в данной ситуации на семейном совете возможно прийти к обоюдно устраивающему всех решению., потому что родители слишком авторитарны по отношению к своему ребенку и они не настроены на какие то компромиссы.

Что делать парню? Будь я на месте парня, я бы установил бы на этой комнате замок, (пусть даже, если это юридически неправомерно) дабы показать своим родителям, что парень уже взрослый, что он имеет право на свою позицию и что он способен отстаивать эту позицию.

Что могут сделать родители? Куда то жаловаться они не будут, могут только демонтировать замок А парню тогда нужно еще раз установить замок, чтобы показать твердость своих намерений. Только так можно склонить этих родителей к какому то компромиссу

04.04.2023, 06:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, может. Согласно ГК РФ.

04.04.2023, 06:15

А какая статья, не подскажите?

04.04.2023, 06:56

Светлана! Он, конечно, Вам говорит «А на каком основании Вы мне не разрешаете?»

Вот ответ как раз в том, что комната не находится в его собственности и на него не распространяется действие ст.209 ГК РФ

04.04.2023, 07:10
Оценка автора вопроса:

Но родители угрожают жестоким обращением с животным (245 ст УК), говорят, что выбросят птицу на улицу. Но она там не выживет.

04.04.2023, 07:46

Угрожают это не сделают. Попробуйте пристроить ее в живой уголок, если он есть в школе

04.04.2023, 08:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Светлана, добрый день.

Если у ребенка нет доли в этой квартире, то установить замок он не может на дверь, к сожалению.

________

Ведь такое право есть только у собственника/ков, согласно статьи 209 ГК РФ.

________

Если родители начнут предпринимать попытки к жестокому обращению с животным, то можно зафиксировать все факты и подать заявление в правоохранительные органы, с целью проведения проверки и возбуждения уголовного дела, если будет состав 245 УК РФ

________

Жестокое обращение с животными отнесено законодательством РФ к преступлениям против общественной нравственности (Глава 25 УК РФ)

Желаю вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

04.04.2023, 21:52
Оценка автора вопроса: