Какие могут быть санкции за скрытие от призыва - опыт 18-летнего парня
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Могут возбудить дело о привлечении к уголовной ответственности
В чем смысл уклоняться? Найдут призовут или осудят. Причина какая. Здоровье плохое. Страхи, нежелание? Служба по призыв можно сказать добровольная, не хочешь служить, получи замены службы на альтернативную гражданскую. Живи дома, работай, получай зарплату, можно заочно учиться.