Можно предложить следующий заголовок - Спор о коммунальных платежах - обязан ли бывший муж оплачивать квартиру, где был прописан в период после развода?
Такая ситуация. Я прописала будущего мужа в свою квартиру, в 16 году мы расписались, в конце декабре 17 г развелись, но продалжал и жить вместе. В середине 21 г мы расстались. В апреле 22 г я выписала его через суд. В декабре 22 г я подала на него в суд на оплату коммунальних услуг (были долги, я все оплатила и подала на часть суммы, что бы он мне вернул). Суд вынес заочное решение, так как он не отреагировал ни на одно письмо, которое вступило в законную силу. Сейчас бывший муж хочет оспорить решение суда, утверждая что раз мы развелись и он часто был в командировках, то он не обязан платить за кв., Вопрос: обязан ли он оплачивать квартплату за то время что был прописан, при условии что часто ездил в командировки?
Добрый день.
Каждый жилец квартиры обязан осуществлять уплату коммунальных услуг согласно статье 153 ЖК РФ.
Причина командировки не столь важна, как ее документальное подтверждение. Вы можете уехать в командировку, но для этого следует подавать заявление в Управляющую компанию для перерасчёта, либо в течение месяца после командировки.
А, нет заявления, нет подтверждения командировки, то и перерасчёта нет и нет доказательств, это обязанность командировочного.
Добрый день. Есть обязательные платежи, такие как например отопление, вывоз мусора. Поэтому он обязан вам за это заплатить.
Обязан платить обязательные платежи - отопление только. Остальное собственник платит, см. ЖК РФ.
Если есть решение суда, то подавайте исполнительный документ приставам. Право ответчика отменить заочное решение, но не факт, что его отменят и подать апелляционную жалобу, и тоже не факт, что её удовлетворят.