Москва, 26.11.2012, 14:22

В том же заседании ответчико был поданы ходатайства о назначении экспертизы, об истребовании доказательств.

Вопрос №2038708 из г. Москва
опубликован 26.11.2012, 14:22
Большая просьба, помогите составить иск о взыскании компенсации за наруение размных срков рассмотрения дела и жалобу в квалификационную коллегию на волокиту. Суть дела: в октябре 2011 года было предварительное заедание по иску от стрховой компании о взыскании суммы в порядке регресса. Было вынесено заочное решение, о котором ответчик узнал только в марте. Далее было подано ходатайство от отмене заочного решения и 18 апреля уже 2012 года было отменено заочное решение. В том же заседании ответчико был поданы ходатайства о назначении экспертизы, об истребовании доказательств. Следующее заседание было 21 ноября 2012, в котором все сначало началось, судья заслушала ответчика, приняла решение о вызове второго участника ДПТ, но на повторное ходатайств о назначени экспертизы, заявила, что незнает, кактие вопросы ставит перед экспертом, хотя в письменном ходатайстве ответчика написан, что перед экспертом поставить вопрос, произвдился ли кузовной ремонт автомобиля ответчика. Что касается овзыскании компенсации, то обоснование этому - оставление без рассмотрения на протяжении длительного времени ходатайства об экспертизе и самого гражданского дела ответчик лишн возможности расоряжаться своим имущестом, а именно, эксплуатировать его, так как при этом имеется возможность повреждения автомобиля, что лишит ответчика основного доказательства в обоснование своей позиции. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Скорее всего. Вы неправильно ведете дело.

В соответствии с п. 2 ст. 244.1 ГПК РФ заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано заинтересованным лицом в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу.

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок может быть подано также до окончания производства по делу в случае, если продолжительность рассмотрения дела превысила три года и заинтересованное лицо ранее обращалось с заявлением об ускорении рассмотрения дела в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Таким образом, в настоящее время необходимо обратиться в суд с заявлением об ускорении производства по делу. Заявление о компенсации подавать рано.

Судя по тому. что Вы пишете - что-то Вы делаете неправильно. Почему нельзя использовать автомобиль, починить его - неясно. Обратитесь за квалифицированной правовой помощью к адвокату.

26.11.2012, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Дело в том,что дело о регрессе основано на следующем....3.04.2012 по почте получили решение Мирового судьи, о вынесении заочного решения по иску о возмещении ущерба в порядке регресса. Заочное решенеи принято 24.10.11
В извещении, прилагаемом к заочному решению дата исход. не стоит.
В решенни сказано, что ответчик не явился, хотя на самом деле, ответчик в суде был, на 24.10 11 было назначено предварительное заседание, ответчик явился, заявил о несогласии с исковыми требованиями, о своей невиновности. о готовности предоставить все необходимые документы, а так же ходатайствовал о прекращении дела за истечением срока давности. (оплата от страховой была в июле, а извещение, судебная повестка и материалы дела были получены ответчиком в октябре, по словам МС они поступили в конце августа)
само дело о ДТП очень темное (в краце - некий гражданин заявляет о ДТП с авто ответчика, и указывает, что ответчик его нецензурно оскорбил и с места ДТП скрылся. Дело происходит в январе 2008 года. У ответчика авто куплено в конце 2007, машина новая, у гражд. сильно покоцаная машина. Ответчика вызывают повесткой в ГИБДД и требуют предоставит авто. Ответчик авто предоставляет, вину отрицает. Инспектора не находят на машине ответчика ни единой царапины, соответствующей описаниям ДТП, и просто отпускают ответчика., который выражает полную готовность к сотрудничеству и готовность предоставить авто для любой экспертизы. Больше ответчика никто не тревожит, никакие штрафы, признания его виновным и т.д. он не получает, с 2008 по 2011 перестраховывает авто, выезжает зарубеж, живет нормальной жизнью, и вот получает 3.10.2011 извещение о вызове в суд по регрессному делу, из которого узнает, что в отношении него вынесено постановление 31 марта 2008 о прекращении производства по делу за истечением сроков проведения административного правонарушения. В постановлении сказано, что инспектор установил, что ДТП произошло из-за нарушения п.8.4 ПДД ответчиком. Ни слова что ответчик виновен.
Однако страховая ответчика оплачивает ремонт пострадавшего авто, опять же в 2008 году, после все это время ответчик перестраховывался в этой же страховой и никаких претензий к нему не было.)
с того момента авто не было ни в одной аварии, поэтому пока еще можно доказать, чт ремонту оно не подвергался. Ведь ответчик не признал факт ДТП, а в ГИБДД бело уже анулировао, оно хранится 3 года.

Уточните, Вы сами истец или ответчик, и что именно Вас интересует, отмена заочного решения суда, или вынесение иного решения?

26.11.2012, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! заочное мы уже отменили, мы строна ответчика, и хотим скорейшего решения в нашу пользу, потому что автомобиль в аварии не был, и ремонту не подвергался, н это может подтвердить только экспертиза. со стороны второго участнкаДТП был говор, в ГИБДД дело закрыли, машину ответчика осмотрели, повреждений не нашли, об этом был протокл, (был, потому что в ГИБДД дела хрангилось 3 года, срок вышел.)

Я рекомендую Вам сосредоточитьтся на поиске хорошего адвоката, который в разумные сроки и качественно решит Вас спор. Оснований для жалобы в калифколлегию судей я не усматриваю.

26.11.2012, 15:30

Материалы дела:

3.04.2012 по почте получили решение Мирового судьи, о вынесении заочного решения по иску о возмещении ущерба в порядке регресса. Заочное решенеи принято 24.10.11

В извещении, прилагаемом к заочному решению дата исход. Не стоит.

В решенни сказано, что ответчик не явился, хотя на самом деле, ответчик в суде был, на 24.10 11 было назначено предварительное заседание, ответчик явился, заявил о несогласии с исковыми требованиями, о своей невиновности. О готовности предоставить все необходимые документы, а так же ходатайствовал о прекращении дела за истечением срока давности. (оплата от страховой была в июле, а извещение, судебная повестка и материалы дела были получены ответчиком в октябре, по словам МС они поступили в конце августа)

само дело о ДТП очень темное (в краце - некий гражданин заявляет о ДТП с авто ответчика, и указывает, что ответчик его нецензурно оскорбил и с места ДТП скрылся. Дело происходит в январе 2008 года. У ответчика авто куплено в конце 2007, машина новая, у гражд. Сильно покоцаная машина. Ответчика вызывают повесткой в ГИБДД и требуют предоставит авто. Ответчик авто предоставляет, вину отрицает. Инспектора не находят на машине ответчика ни единой царапины, соответствующей описаниям ДТП, и просто отпускают ответчика., который выражает полную готовность к сотрудничеству и готовность предоставить авто для любой экспертизы. Больше ответчика никто не тревожит, никакие штрафы, признания его виновным и т.д. он не получает, с 2008 по 2011 перестраховывает авто, выезжает зарубеж, живет нормальной жизнью, и вот получает 3.10.2011 извещение о вызове в суд по регрессному делу, из которого узнает, что в отношении него вынесено постановление 31 марта 2008 о прекращении производства по делу за истечением сроков проведения административного правонарушения. В постановлении сказано, что инспектор установил, что ДТП произошло из-за нарушения п.8.4 ПДД ответчиком. Ни слова что ответчик виновен.

Однако страховая ответчика оплачивает ремонт пострадавшего авто, опять же в 2008 году, после все это время ответчик перестраховывался в этой же страховой и никаких претензий к нему не было.)

Дело в ГИБДД хранили 3 года, его уже нет, авто ответчика ремонту неподвергался, и факт аварии ответчик отрицал. По стате 12.27 п.2 (отавление места ДТП-суть регрессных требований) не наказывался.

26.11.2012, 15:12

Восстанавливать срок на обжалование Постановления о привлечении к административной ответственности. Обжаловать постановление.

Восстанавливать срок на подачу апелляционной жалобы либо срок на подачу заявления об отмене заочного решения. Обжаловать судебное решение.

Все это - если есть основания для такого значительного пропуска срока.

26.11.2012, 17:16