Квартира наследства после смерти сына - Как защититься от бывшего мужа, не платившего алименты?
У меня такая ситуация. После развода с мужем, он перехал в другой город и не платил алименты, вернее заплатил через суд половину суммы, а потом перестал платить и сказал что не собирается. Недавно у меня погиб сын на Украине, мы с сыном два собственника, нотариус говорит, что его отец является наследником и ему полагается доля с квартиры, как так? Он ведь не платил алименты, отказ он не напишет, у него совести нет, что мне можно сделать, чтобы он ничего не получил от квартиры?, ведь он не помогал деньгами, алименты не платил. Если я полгода не буду извещать бывшего мужа о наследстве, то потом я смогу без оповещения мужа вступить в наследство? И вопрос если бывший муж первый подаст в суд на причитающуюся ему сумму, счёт ли он через суд забрать долю? И ещё вопрос могут ли меня переселить скажем в общежитие если муж добьётся в суде положительного результата?
Если в течение 6 месяцев Супруг не вступит в наследство, то вступите вы, Но если он не знает о том что сын погиб, он сможет восстановить срок
Он знает что сын погиб, я ему сообщила, но он не платил алименты и сказал что будешь до конца жизни получать по 1 рублю, он же считается недостойным наследком раз не платил алименты
Доля сына будет делиться поровну между вами с бывшим - платил алименты или нет значения сейчас не имеет, нужно было своевременно лишать его родительских прав. Извещать о смерти вы его не обязаны. В наследство вступают в течение 6 месяцев у нотариуса. Переселять вас не будут, у вас в квартире будет 3/4, у мужа 1/4.
А если я не буду вступать в наследство в течении полгода, а потом что будет?