LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 04.04.2023, 09:03

История одного учебного договора - вернуть деньги за обучение после реорганизации предприятия?

Вопрос №20387286 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.04.2023, 09:03
В 2021 г. предприятие заключило 3-х сторонний ученический договор между работником, предприятием, высшим учебным заведением. В сентябре 2022 г. предприятием был оплачен счет за 4 семестр. 30.12.2022 г. на предприятии произошла реорганизация. На сегодняшний день новое руководство не только не оплачивает счет за 5 семестр, но и требует с меня вернуть деньги за 4 семестр обучения, т.к. сессия зацепила январь 2023 г., когда у нас уже прошла реорганизация и название и руководство предприятия изменилось. При этом у меня сейчас висит долг за 5 семестр, всязи с чем меня могут отчислить за неуплату. Договор на сегодняшний день не расторгнут. Доп соглашения о смене правообладателя тоже нет. Договор на старое название предприятия. Правомерно ли данное взыскание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна.

1)В вашей ситуации нарушение ваших прав идет строго прям...

2)Ведь их действия неправомерны, они однозначно обязаны оплатить учебу, регулируется ст.201 ТК РФ;

3)Сейчас подаете заявление руководителю предприятия с требованием об оплате, в противном случае подача жалобы в прокуратур, а так же в суд.

4)То же самое касается отпуска, не имеют право, тут вам нужно подать жалобу в ГТИ, пусть проведут проверку!

5)А так же не ждите, подавайте жалобу в прокуратуру!

6)Касаемо вуза, тут вам только просить о рассрочке по уплате обучения!

04.04.2023, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Татьяна, требование незаконное и более того. Вы можете подать в суд на предприятие, за неоплату по ученическому договору. См. Перечень условий, которые обязательно должны содержаться в ученическом договоре, содержатся в ст. 199 ТК РФ. Также См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 201. Действие ученического договора

Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

В течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон.

04.04.2023, 09:09

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022) ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц.

Согласно данной статьи на новое реорганизованное предприятие в полном объеме переходят все права и обязанности старого предприятия.

Ваш ученический договор продолжает действовать и обязанности по нему несет уже точно в таком же объеме новое предприятие.

Новое же руководство просто не хочет оплачивать вашу учебу, а поэтому ищет все способы чтобы это не делать и поступает при этом незаконно.

Требование к вам вернуть деньги за 4 семестр является однозначно незаконным, а поэтому вы ничего не должны возвращать, наоборот имеете законное право требовать и оплаты за 5 семестр. Если хотите закончить учебу, то я бы на вашем месте подал бы в суд иск стст 131-132 ГПК РФ О понуждении предприятия осуществить оплату, так как договор не расторгнут. И суд был бы на вашей стороне

04.04.2023, 09:15

Ко всему прочему мне поступила угроза, что пока я не верну эти деньги мне не будет подписан приказ на отпуск. Отпуск идет согласно графика, заявление написано, подписанно и передано в отдел кадров.

04.04.2023, 10:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подключите прокуратуру (районную и городскую) - подайте жалобу на предприятие;

их действия неправомерны;

обязаны оплатить учебу ст.201 ТК РФ;

подайте требование об оплате и укажите, что в противном случае подадите иск в суд;

в ВУЗе попросите войти в ваше положение, чтобы продолжать обучение и сдавать зачеты/экзамены;

04.04.2023, 09:17

Если Вам не предоставляют отпуск которой у вас по графику отпусков ст 123 ТК РФ и ставят в качестве условия предоставления отпуска возврат денег за 4 семестр, то подобное также является незаконным.

Подайте жалобу на незаконные действия нового руководства в прокуратуру

04.04.2023, 11:03

Здравствуйте, Татьяна! Неправомерно конечно. Пока ученический договор (ст.198 Трудового кодекса РФ) не расторгнут, напротив, есть обязательства у заказчика оплачивать услуги образовательной организации. Требовать с Вас здесь нет оснований что-либо. И если заказчик отказывается производить оплату, это повод для иска в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ, ст.131-132 ГПК РФ), чтобы либо понудить исполнить договор, либо расторгнуть договор ввиду существенного нарушения его условий со стороны заказчика. А остаток оплаты в этом случае стоит внести самостоятельно, чтобы не отчислили, а уж потом разбираться с заказчиком. А пока ученический договор не расторгнут, то согласно ст.201 Трудового кодекса РФ он действует:

Статья 201. Действие ученического договора

Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока.

Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон.

04.04.2023, 16:43

Статья 201. Действие ученического договора

Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока.

Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон.

Неправомерно!

05.04.2023, 00:47