LSN Messenger
Уфа, 04.04.2023, 09:51

Спор о проезде к участку - как защитить свои права в СНТ?

Вопрос №20387489 из г. Уфа
опубликован 04.04.2023, 09:51
У нас единственный проезд от другого СНТ (между нашим и их СНТ граница). Раньше была тропка, по которой мы ходили с их СНТ к нашему СНТ (таких 4 дома). Потом мы с соседом договорились то что он расширит тропку, и мы сможем проезжать на машине, до нашего участка-дома. Он отдал часть своей земли-чтоб мы ездили, а сейчас смотрим это тропка-которая дорога стоит на плане кадастра. А сейчас он хочем забор поставить, чтоб мы не ездили и не ходили, а у нас больше доступа нет к нашему участку (а их 4 штуки, у нас и еще 3 е соседей). Что нам делать? Куда обращаться, председатель ничего не делает плечами только пожимает! А мы не межжевание не сделали не приватизировали, а сейчас и подавно не сможем, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в помощь

1) ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

2)ЗК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)

04.04.2023, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Только через сервитут решать вопрос.

04.04.2023, 09:52

В судебном порядке установить право сервитута, если земля принадлежит ему и за это право пользования может быть установлена плата (к сожалению). Начните с того, что обратитесь за консультацией к кадастровому инженеру и сможете понять была ли это раньше земля общего пользования и насколько законно сосед ее оформил.

04.04.2023, 09:56

Мы взяли план кадастровый в Росеестре, и там есть дорога по плану. Если мы сейчас приедем и увидем там забор (к участку нам больше никак не попасть) нам участкого вызвать надо?

04.04.2023, 10:00

Я ведь совсем о другом сказала)) Кадастровый инженер видит и старые карты и сведения, а не только свежие и если это ранее было землей общего пользования, это не совсем законное оформление, а еще кадастровый инженер видит как согласовывались границы.

А участковый не может заставить собственника - пустить вас, но может поговорить с соседом и зафиксировать ваше обращение

В данном случае нужен комплекс мер - обращение в росреестр с запросом, администрацию района и возможно суд

04.04.2023, 10:03

Значит нужно первым делом обратиться в Росеестре к кадастровому инженеру, чтоб он нам границы разграничил?

04.04.2023, 10:29

Можно и так. Только идти в Росреестр не нужно. Необходим письменный грамотный запрос.

04.04.2023, 10:49