Новосибирск, 04.04.2023, 11:19

Можно ли передать наследство ребенку - вопрос от наследницы Анастасии

Вопрос №20387768 из г. Новосибирск
опубликован 04.04.2023, 11:19
Меня зовут Анастасия. Я являюсь наследницей по представлению (племянница умершей). Скажите, пожалуйста, имею ли я право отказаться от наследства в пользу своего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия!

Юристы, давшие Вам ответ не учли нормы ч.2 ст.1145 Наследники последующих очередей ГК РФ, где Ваш ребенок поименован в качестве наследника пятой очереди, как ребенок родной племянницы наследодателя

Поэтому по правилам ч.2 ст.1158 ГК РФ Вы имеете право отказаться от наследства в пользу наследников любых очередей, в том числе и Вашего ребенка

Поскольку Вы наследник, занявший место наследника 2 очереди, то в силу ч.1 ст. 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства ГК РФ можете отказаться от наследства в пользу наследников любой последующей очереди

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства

04.04.2023, 12:03

Анастасия, НЕТ у вас такого права! В противном случае, всё имущество перейдёт государству! "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.02.2023)

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

04.04.2023, 11:22

Добрый день! Ваш ребенок не входит в круг наследников, поэтому отказаться в его пользу от наследства нельзя в силу запрета ст. 1158 ГК РФ. Вам нужно оформить наследство на свое имя, а затем уже подарить полученное имущество ребенку.

04.04.2023, 11:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы можете отказаться от наследств в соответствии со ст.1158 ГК РФ

в пользу любого наследника, любой очереди.

Но только не постороннего человека, не родственника. А Ваша дочь в этот круг лиц не входит, она родственница умершей.

Т.е. можете отказаться в пользу дочери.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

04.04.2023, 11:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия. Имеете право

1. Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

Отказ от наследства может быть совершен в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ) - направленный отказ или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ) - ненаправленный отказ.

2. Ст. 1145 ГК РФ

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

04.04.2023, 11:39

Здравствуйте Анастасия!

Можете!

Давайте разберемся.

Вы, в соответствии со ст. 1146. Наследование по праву представления ГК РФ, стали наследником по представлению, т.е. Ваш отец или мама, являющиеся наследников 2 очереди умерли до того как успели вступить в наследство.

Ваш ребенок при этом по отношению к покойной тете (наследодателю) является по правилам ст.1145 Наследники последующих очередей наследником ГК РФ 5 очереди.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки)

Поскольку Вы наследник, занявший место наследника 2 очереди, то в силу ч.1 ст. 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства ГК РФ можете отказаться от наследства в пользу наследников любой последующей очереди

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

04.04.2023, 11:42

Если Вы наследник по представлению, то отказаться от наследства можете, но не в пользу своего ребенка, такого в законе не предусмотрено.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

- см. ст. 1158 ГК РФ

04.04.2023, 11:51

Здравствуйте, Анастасия! Имеете право отказаться, т.к. Ваш ребенок может входить в число наследников последующих очередей. Согласно п.1 ст.1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Так что вправе подать отказ от наследства, а в случае если нотариус его не примет, разъяснит основания, по которым это сделает.

04.04.2023, 11:52

Да, вы имеете право отказаться от принятия наследства в пользу другого наследника по закону или завещанию.

Право на отказ от принятия наследства в пользу других наследников предусмотрен п.1 ст.1158 ГК РФ.

Ваша дочь отнесена к числу наследников по закону в соответствии с п.2 ст.1145 ГК РФ.

Для реализации своего права вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследственного дела письменное заявление свободной формы

со ссылкой на ст. 1157 ГК РФ.

В начале заявления после указания адреса и отправителя указываются данные наследодателя и степень родства. Кроме того, необходимо указать, что вы осведомлены о последствиях отказа, поставить дату составления заявления и свою подпись.

04.04.2023, 12:08

Здравствуйте Анастасия

Имеете право отказаться от наследства в течении 6 сти месяцев как наследник по праву представления-даже без указания лиц

Наследник по праву представления вправе отказаться от наследства в пользу любого другого лица из числа наследников, призванных к наследованию, или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества На основании п.45 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" с изменениями от 24 декабря 2020 года, - наследник по праву представления вправе отказаться от наследства в пользу любого другого лица из числа наследников, призванных к наследованию, или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (пункт 1 статьи 1146, пункт 1 статьи 1158 ГК РФ).

04.04.2023, 12:15

Ваш ребенок не может быть призван к наследованию-если есть наследники 4 очереди, поэтому именно в пользу ребенка отказаться от наследства вы не сможете - законом не предусмотрено В остальном выше пояснила на основании п.45 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" с изменениями от 24 декабря 2020 года, -

04.04.2023, 12:50

Добрый день, Анастасия.

1)Смотрите, ваша дочь относится к наследникам по закону.

2)То есть, в случае чего, она бы так же шла в порядке очереди.

3)Нотариус вам должен был разъяснить, что отказ в пользу ребенка вашего правомерный и допустим.

4)Поэтому смело можете отказываться, если откажет, то нужно обжаловать отказ.

4)ст. 1158, 1145, 1146 ГК РФ!

04.04.2023, 12:34

Здравствуйте.

Да. Вы вправе отказаться от наследства в пользу своего ребенка однозначно.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Любой очереди.

В какую очередь входит ваш ребенок?

Согласно статьям 1141-1151 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности:

первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки;

вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы;

третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры;

четвертая очередь: прабабушки и прадедушки;

пятая очередь: двоюродные бабушки или дедушки, двоюродные внуки и внучки;

шестая очередь: двоюродные дяди и тети, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучки;

седьмая очередь: отчимы и мачехи, пасынки и падчерицы. Право на наследство они получают только в случае, если больше никто из родственников не может его получить.

Ваш ребенок входит в пятую очередь. Потому вы и можете сделать отказ в его пользу

04.04.2023, 15:47

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Вы можете отказаться от наследства

05.04.2023, 00:49