Трудоустройство в новом городе - требования работодателя на прописку и военный учет - законны ли они?
На воинский учет Вы обязаны стать независимо от регистрации, если приехали на срок более 3 месяцев. Работодатель несет ответственность за воинский учёт в организации, поэтому и требует подтверждение состояния на воинском учёте. Отказать в приёме на работу по этому основанию не вправе, но работодатель обязан проинформировать военкомат о том, что работник не стал на воинский учет, и тогда гражданин могут оштрафовать на сумму от 500 до 3000 р. за нарушение правил воинского учёта
Это не совсем дело работодателя, но по закону все так и должно быть
Здравствуйте! На военном учете по месту пребывания вы можете находится при наличии временной регистрации до 05 лет, без регистрации или прописки военкомат на учет вас не поставит. Для трудоустройства требуется только паспорт и трудовая. Требования не законны.
Пользователь 9111.ru, требования неправомерные. Статья 65 ТК РФ Документы, предъявляемые при заключении трудового договора.
Добрый день!
Отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 статьи 27), Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также противоречит части второй статьи 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию.