Как уменьшить налог на прибыль при продаже двух квартир и какие документы нужны для этого?
По одной квартире отнять затраты, по другой отнять 1 млн. Платить не придется.
Инвалидность и пенсионер никакого значения не имеют.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
По одной квартире можете зачесть расходы и выйти на "0". По второй квартире использовать вычет, равный 1 млн.
В результате налогооблагаемой базы не будет. Но декларацию подавать нужно, так как в собственности квартиры были менее установленного для освобождения от налогов срока. В декларации к оплате будет прочерк или "0"
Льгот нет.
Вычет 1 млн. да, в принципе вы в него помещаетесь.
Если все правильно подать не будет налогов.
Добрый день! При продаже нескольких объектов, находившихся в собственности менее минимального срока владения, налогоплательщик вправе заявить одновременно по одним объектам вычет в установленном нормативе, а по другим сумму расходов (см. также письмо Минфина России от 27.04.2016 N 03-04-05/24433). Это значит, что по квартире, доставшейся в наследство, Вы можете заявить вычет 1 000 000 рублей, а по квартире, которую купили и продали, можете вычесть расходы на приобретение из дохода от продажи (если сохранились документы об оплате) и таким образом, налог платить Вам не придется, ст. 220 Налогового кодекса.