Сбербанк готов выставить на торги квартиру в ипотеке платежеспособного должника с неоплаченными кредитами и предупреждает о приходе оценщика
Порядок реализации заложенного имущества предусмотрен главой 10 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
Главным условием возможности такой реализации является вступившее в законную силу решение суда об обращении взыскания на предмет залога. То есть, законодательство устанавливает обязательность обращения кредитора в суд в случаях, когда предметом залога является жилое помещение. Принадлежащее на праве собственности физическому лицу (п. 5 ст. 55 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Следовательно, заемщик-гражданин не может быть лишен жилья, являющегося предметом залога без обращения кредитора в суд. Отправляйте Банк в суд, оценщика не пускайте. Удачи
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Если вы выполняете условия ипотечного договора, то по этому договору к вам претензий быть не должно. Скорее всего у Сбера такие методы давления, чтобы вы погасили остальные задолженности.