Москва, 04.04.2023, 22:24

Строительство примыкания к объекту придорожного сервиса

Вопрос №20389742 из г. Краснодар
опубликован 04.04.2023, 22:24
Построил примыкание (дорожный съезд) к объекту придорожного сервиса. Получил все необходимые документы: Тех условия, проект, согласование с мин трансом итд... В Тех условиях было указанно, что перед началом работ проинформировать АВТОДОР о начале работ для осуществления мониторинга по проведению работ. Проинформировал но уже середины стройки. Основываясь на том, что у АВТОДОР отсутствовала возможность контроля за ходом строительства а протяжении всего периода выдали предписание о сносе. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас объект придорожного сервиса, и Вы решили оборудовать съезд, въезд с дороги общего пользования к территории придорожного сервиса.

Вероятно, у Вас там кафе, гостиница, или шиномонтажка и т.д.

Обустройство съезда это тоже строительство. И нужно разрешение собственника основной дороги. Наверно это АВТОДОР.

Для получения Технических условия Росавтодор-согласия на строительство, реконструкцию, в границах придорожных полос автодорог объектов дорожного сервиса необходимо предоставить Схему размещения объекта на земельном участке придорожной полосы автомобильной дороги федерального значения.

Источник: vesb.ru

У Вас был проект, а также выданы тех условия, которые должны были соблюдаться. Также должно было соблюдаться требование об уведомлении о начале работ. Автодор должен был контролировать производство работ (соблюдение ширины съезда, ширины примыкания к основной дороге, строительство дренажа, угла закладки трубы и т.д.)

Предписание органа строительного контроля (Государственный комитет региона по жилищному и строительному надзору) должно исполняться.

Или Вы вправе обжаловать его требования в суд.

ГрК РФ Статья 53. Строительный контроль

1. Строительный контроль проводится в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в целях проверки соответствия выполняемых работ проектной документации

контроль строительства съездов с дорог общего пользования

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Статья 20. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт пересечения автомобильной дороги с другими автомобильными дорогами и примыкания автомобильной дороги к другой автомобильной дороге

1. Строительство, реконструкция являющихся сооружениями пересечения автомобильной дороги с другими автомобильными дорогами (далее также - пересечение) и примыкания автомобильной дороги к другой автомобильной дороге (далее также - примыкание) допускаются при наличии разрешения на строительство, выдаваемого в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, и согласия в письменной форме владельцев автомобильных дорог.

04.04.2023, 23:26

Так в том и вопрос автора, если вы пишете "Также должно было соблюдаться требование об уведомлении о начале работ. Автодор должен был контролировать производство работ (соблюдение ширины съезда, ширины примыкания к основной дороге, строительство дренажа, угла закладки трубы и т.д.)" - то каким НПА предусмотрена ответственность в виде запрета строительства за нарушение вышеизложенного?)

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации" и ГрК РФ такого не предусматривают.

04.04.2023, 23:31

Возможно, основанием является вот это:

В выданных мне ТУ указано следующее условие, : "уведомить о начале работ"

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ

11. Реконструкция, капитальный ремонт и ремонт примыканий объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам допускаются при наличии согласия в письменной форме владельцев автомобильных дорог на выполнение указанных работ. Это согласие должно содержать технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению лицами, осуществляющими реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт примыканий объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам (далее в настоящей статье - технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению).

(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Лица, осуществляющие строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов дорожного сервиса или реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт примыканий объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам без разрешения на строительство, без предусмотренного частью 11 настоящей статьи согласия или с нарушением технических требований и условий, подлежащих обязательному исполнению, по требованию органа, уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора, и (или) владельцев автомобильных дорог обязаны прекратить осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса или реконструкции, капитального ремонта и ремонта примыканий объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам, осуществить снос незаконно возведенных сооружений, иных объектов и привести автомобильные дороги в первоначальное состояние. В случае отказа от исполнения указанных требований владельцы автомобильных дорог выполняют работы по ликвидации возведенных объектов дорожного сервиса или примыканий с последующей компенсацией затрат на выполнение этих работ за счет лиц, виновных в незаконном возведении таких объектов, сооружений, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

05.04.2023, 06:46

Статья 20 о примыкании одной дороги к другой. У нас съезд.

05.04.2023, 06:50

У нас съезд

Статья 20. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт пересечения автомобильной дороги с другими автомобильными дорогами и примыкания автомобильной дороги к другой автомобильной дороге

05.04.2023, 06:51

Это лучший ответ

Оспаривать предписание суде, иначе, увы, никак.

04.04.2023, 22:22
Оценка автора вопроса:

Требования о сносе законны?

Строительство без уведомления не равно строительство не по проекту...

Уточню, что разрешение на строительство брать не требуется в данном случае,

Информирование носит уведомительный характер.

04.04.2023, 22:32

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации"

Статья 22. Обеспечение автомобильных дорог объектами дорожного сервиса, требования к присоединению стационарных торговых объектов к автомобильным дорогам

п. 12. 12. Лица, осуществляющие строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов дорожного сервиса или реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт примыканий объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам без разрешения на строительство, без предусмотренного частью 11 настоящей статьи согласия

(п.11...допускаются при наличии согласия в письменной форме владельцев автомобильных дорог на выполнение указанных работ...)

или с нарушением технических требований и условий, подлежащих обязательному исполнению, по требованию органа, уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора, и (или) владельцев автомобильных дорог обязаны прекратить осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса или реконструкции, капитального ремонта и ремонта примыканий объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам, осуществить снос незаконно возведенных сооружений, иных объектов и привести автомобильные дороги в первоначальное состояние. В случае отказа от исполнения указанных требований владельцы автомобильных дорог выполняют работы по ликвидации возведенных объектов дорожного сервиса или примыканий с последующей компенсацией затрат на выполнение этих работ за счет лиц, виновных в незаконном возведении таких объектов, сооружений, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вопрос в том, кто собственник данной дороги. Автодор?

Согласование строительства (реконструкции) является обязательным

в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В случае отсутствия письменного согласования размещения объекта придорожной полосе автомобильной дороги с владельцем автомобильной дороги, уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома будет возвращено без рассмотрения с указанием причин. В этом случае уведомление о планируемом строительстве считается ненаправленным.

Это для начала.

04.04.2023, 22:50

Согласие собственника дороги есть, он же дал ТУ, по ним сделали проект...

Речь о том что по словам Автодора у них отсутствовала возможность проверять стадии выполнения работ... Так ка я уведомил их после строительства.

04.04.2023, 23:03

Александр, пробуйте обжаловать данное предписание в досудебном порядке, а затем в суде. Закон о государственном контроле предусмотрел досудебный порядок оспаривания результатов контрольно-надзорных мероприятий, в рамках которого допускается обжалование актов. См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации

(с изменениями на 5 декабря 2022 года)

(редакция, действующая с 11 января 2023 года)

04.04.2023, 22:43

Построил примыкание (дорожный съезд) к объекту придорожного сервиса. Разрешение на строительство брать не требуется в данном случае.
Не соглашусь с вами. См. Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Статья 22. Обеспечение автомобильных дорог объектами дорожного сервиса, требования к присоединению стационарных торговых объектов к автомобильным дорогам

3. Обеспечение автомобильной дороги объектами дорожного сервиса не должно ухудшать видимость на автомобильной дороге, другие условия безопасности дорожного движения, а также условия использования и содержания автомобильной дороги и расположенных на ней сооружений и иных объектов.

4. В случаях строительства, реконструкции объектов дорожного сервиса, размещаемых в границах полосы отвода автомобильной дороги федерального, регионального или межмуниципального либо местного значения, разрешение на строительство выдается в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, соответственно федеральным органом исполнительной власти или подведомственным ему федеральным государственным учреждением, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или подведомственным ему государственным учреждением, органом местного самоуправления, уполномоченными на выдачу разрешения на строительство автомобильной дороги, в границах полосы отвода которой планируется осуществить строительство, реконструкцию таких объектов. В случае строительства, реконструкции объектов дорожного сервиса, размещаемых в границах полосы отвода частной автомобильной дороги, разрешение на строительство выдается в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, органом местного самоуправления поселения или городского округа, на территориях которых планируется осуществить строительство, реконструкцию таких объектов, либо, если строительство, реконструкцию таких объектов планируется осуществить на межселенной территории, органом местного самоуправления муниципального района.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.04.2023, 22:47

Разрешение не требуется. Речь идет о строительстве "Примыкания" а не объекта придорожного сервиса. О согласии, а оно есть.

Статья 20 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Пункт 4. «Капитальный ремонт, ремонт пересечений и примыканий в отношении автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения допускаются при наличии согласия в письменной форме владельцев таких автомобильных дорог. При этом с владельцами таких автомобильных дорог должны быть согласованы порядок осуществления работ по ремонту указанных пересечений и примыканий и объем таких работ.» (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 № 243-ФЗ);

Пункт 5.1. «Согласие в письменной форме владельца автомобильной дороги, указанное в частях 1 и 4 настоящей статьи, должно содержать технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт пересечений и примыканий (далее в настоящей статье - технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению).» (часть пятая.1 введена Федеральным законом от 17.07.2009 № 145-ФЗ);

04.04.2023, 23:07

Вы правы. Именно согласие. И тут вопрос в том, что он есть. И есть согласование. Поэтому предписание не обоснованное и его нужно оспаривать.

04.04.2023, 23:11

Добрый день.

Федеральный закон от 17.07.2009 N 145-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 14.07.2022) "О Государственной компании "Российские автомобильные дороги" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", это АВТОДОР

8) давать согласие в письменной форме на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и (или) содержание подъездов к автомобильным дорогам Государственной компании, съездов с них и примыканий таких автомобильных дорог к объектам дорожного сервиса, размещаемым или размещенным в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог Государственной компании;

Тут важно, является ли дорога находящейся в доверительном управлении указанной некоммерческой организации.

В ст.6 данного закона указаны виды ее деятельности, в том числе и контроля работ, которые Вы выполняли.

04.04.2023, 22:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Александр.

1)Если бы у Вас не было допуска СРО к проведению соответствующих работ по строительству, то Вы не могли сами строить съезд.

2)В этом случае вам нужно было заказывать, но необязательно у дрсу или аффилированным автодору компаний, а можно у любой компании, имеющей соответствующий допуск.

3)А вы их уведомили позже. Хотя данный фактор носит уведомительный характер.

4)Я считаю вам необходимо все же попробовать оспорить данное предписание.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации

04.04.2023, 22:49
Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

Если вами были получены все разрешительные документы и нужно было только уведомить Автодор собственника дороги о начале строительства, то решение о сносе не законно. В этом случае остается только обжаловать принятое предписание о сносе через суд.

__

То есть с одной стороны вы получили разрешение на все указанные вами действия, но формально, нужно было получить еще разрешение собственника дороги. При этом от согласования вы не отказывались, что подтверждается фактом информирования Автодор вами

__

Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» размещение объектов дорожного сервиса в границах полосы отвода автомобильной дороги должно осуществляться в соответствии с документацией по планировке территории и требованиями технических регламентов. Размещение объектов дорожного сервиса в границах придорожных полос автомобильной дороги должно осуществляться с учетом требований ч. 8 ст. 26 настоящего Федерального закона.

Строительство, реконструкция в границах придорожных полос автомобильной дороги объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установка рекламных конструкций, информационных щитов и указателей допускаются при наличии согласия в письменной форме владельца автомобильной дороги.

Это согласие должно содержать технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию в границах придорожных полос автомобильной дороги таких объектов, установку рекламных конструкций, информационных щитов и указателей (далее в настоящей статье - технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению).

Согласно п. 8.1 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ

Лица, осуществляющие строительство, реконструкцию в границах придорожных полос автомобильных дорог объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установку рекламных конструкций, информационных щитов и указателей без разрешения на строительство (в случае, если для строительства или реконструкции указанных объектов требуется выдача разрешения на строительство), без предусмотренного частью 8 или 8.2 настоящей статьи согласия или с нарушением технических требований и условий, подлежащих обязательному исполнению, по требованию органа, уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора, и (или) владельцев автомобильных дорог обязаны прекратить осуществление строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установку рекламных конструкций, информационных щитов и указателей, осуществить снос незаконно возведенных объектов и сооружений и привести автомобильные дороги в первоначальное состояние.

В случае отказа от исполнения таких требований владельцы автомобильных дорог выполняют работы по ликвидации возведенных объектов или сооружений с последующей компенсацией затрат на выполнение этих работ за счет лиц, виновных в незаконном возведении указанных объектов, сооружений, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок осуществления владельцем автомобильной дороги мониторинга соблюдения технических требований и условий, подлежащих обязательному исполнению, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства

04.04.2023, 22:53
Оценка автора вопроса:

Согласие взято. Взяты ТУ. Я должен был перед началом строительных работ проинформировать их о начале...

04.04.2023, 23:12

Я вам так и ответила. Если вами были получены все разрешительные документы и нужно было только уведомить Автодор собственника дороги о начале строительства, то решение о сносе не законно. В этом случае остается только обжаловать принятое предписание о сносе через суд.

__

Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» размещение объектов дорожного сервиса в границах полосы отвода автомобильной дороги должно осуществляться в соответствии с документацией по планировке территории и требованиями технических регламентов. Размещение объектов дорожного сервиса в границах придорожных полос автомобильной дороги должно осуществляться с учетом требований ч. 8 ст. 26 настоящего Федерального закона

05.04.2023, 00:07

Здравствуйте Уважаемый Александр!

У Вас ни чего другого не остается, как оспорить предписание о сносе, все доводы которые Вы тут приводите, необходимо изложить суду.

Федеральный закон от 17.07.2009 N 145-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 14.07.2022) "О Государственной компании "Российские автомобильные дороги" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Права Государственной компании

8) давать согласие в письменной форме на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и (или) содержание подъездов к автомобильным дорогам Государственной компании, съездов с них и примыканий таких автомобильных дорог к объектам дорожного сервиса, размещаемым или размещенным в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог Государственной компании;

Вам следует ссылаться на согласие собственника дороги, ТУ по которому был сделан проект, только оставалось уведомить. Вы уведомили не сначала, а в процессе, готовы были предоставить все документы соответствия. Предписание не обоснованное и его нужно оспаривать.

Всего Вам наилучшего!

05.04.2023, 10:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

Теперь придётся решать в судебном порядке, исходя из условий Вашего вопроса. Я считаю, что предписание Неправомерно.

________

Источник - Федеральный закон от 17.07.2009 N 145-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 14.07.2022) "О Государственной компании "Российские автомобильные дороги" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Заявитель вправе обжаловать решения, действия или бездействие Федерального дорожного агентства и его должностных лиц Росавтодора, в судебном порядке.

Сроки обжалования и юрисдикция суда, в который подается соответствующее заявление, устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации

______

С уважением, Дарья Алексеевна

05.04.2023, 21:12

Добрый день, Разина. А по каким основания вы считаете, что предписание не правомерно.

06.04.2023, 15:28