Наложен запрет на сестру - Почему я не могу дарить свою долю в доме и земельном участке?
Запрет должны были наложить только на 1/2 доли сестры, но не на Ваши 1/2. Вы вправе оспорить запрет в суде и отменить. Попробуйте сначала выяснить, кто наложил запрет. Если приставы, попробуйте досудебно обжаловать старшему приставу.
Если на сестру наложен запрет на все регистрационные действия, то это значит, что она не может совершать никаких сделок с имуществом, которое находится в ее собственности, в том числе и продавать, дарить или иным образом распоряжаться своей долей в доме с земельным участком. Это сделано для того, чтобы защитить кредиторов, которые могут иметь претензии к должнику.
Поэтому, если вы хотите подарить свою долю в доме с земельным участком сестре, вам необходимо дождаться, пока запрет на регистрационные действия будет снят. Обычно такой запрет может быть снят после исполнения обязательств, которые легли в основу его наложения, или после того, как будет достигнуто соглашение с кредиторами.
Если вы не понимаете, почему вы не можете распоряжаться своей долей в доме с земельным участком, вы можете обратиться к юристу, который поможет вам разобраться в этом вопросе и даст рекомендации по дальнейшим действиям.