Как доказать отцовство, если отец умер и неизвестно остался ли биоматериал для ДНК? Возможны ли другие способы подтверждения родства?
Если отец умер и не оставил свидетельство о рождении или иного документа, подтверждающего отцовство, то можно попытаться доказать отцовство через суд.
В такой ситуации следует обратиться в суд с заявлением о признании отцовства. В заявлении необходимо указать все известные данные об отце, его родственниках, а также доказательства отцовства, если они есть. Например, свидетельские показания людей, которые знали отца и сына, фотографии, видеозаписи и т.д.
В случае, если нет биоматериала от отца, суд может назначить исследование других доказательств, таких как исследование родственных связей по группе крови и другим медицинским данным.
Также, в некоторых случаях, возможно получить справку о родственных связях от Федеральной миграционной службы, если отец был гражданином России.
Однако, для более точного определения отцовства, рекомендуется провести исследование ДНК, если возможно. В таком случае, следует обратиться в специализированные лаборатории, которые занимаются исследованием ДНК для подтверждения отцовства.