LSN Messenger
Черкесск, 05.04.2023, 08:07

Какую подпись можно поставить в паспорте и что делать, если столкнулся со скандалом в паспортном столе?

Вопрос №20390420 из г. Черкесск
опубликован 05.04.2023, 08:07
Я знаю закону РФ,и то,что определённого образца подписи для паспорта нет. В паспортном столе устроили скандал за мою подпись, было написано латинскими буквами-mea vita mea leges. Пишу очень быстро. Мне пришлось в документах поставить мою старую подпись, могу ли я при получении паспорта вписать вот эту? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно статье 8 Федерального закона от 01.07.2010 N 122-ФЗ "О документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации", гражданин вправе использовать любую подпись, которую он выберет, для подписания документов, в том числе для подписания паспорта. Однако при подписании документов необходимо соблюдать правила и требования, установленные законодательством Российской Федерации и органами власти, которые занимаются выдачей документов. Поэтому, если скандал был устроен из-за написания подписи на латинице, то рекомендуется поставить подпись на русском языке. При получении нового паспорта можно использовать любую подпись, которую выбираете сами, но необходимо придерживаться требований к подписи, установленных законодательством РФ.

05.04.2023, 08:46
Оценка автора вопроса:

Вы думаете, что mea vita mea leges не будет соответствовать правилам при подписании различных документов? Они устроили скандал не из-за латинского писания, а говорили сделать обычную, с закорючкой

05.04.2023, 08:58

Ведь в правилах подписания документов говорится, что надо ставить свою личную подпись, либо можно написать расшифровку инициалов

05.04.2023, 09:09

Личная рукописная подпись человека – это собственноручно выполненное человеком уникальное графическое начертание совокупности символов с применением некоторых оформительных приёмов, служащее для идентификации человека.

Действующее законодательство не содержит никаких норм относительно правил написания и содержания подписи.

Таким образом при воспроизведении подписи Вы можете использовать любые символы как существующие в иностранных алфавитах, так и самостоятельно придуманные.

Вам вообще незаконно отказали в обязательности воспроизведения подписи из паспорта. Вы и сейчас на эту подпись имели право.

05.04.2023, 08:11
Оценка автора вопроса:

И ещё вопрос) Я проживаю в Карачаево-Черкесской Республике, могут ли республиканские законы именно в этом вопросе как-то отличаться? Ведь паспорт российский, а не республиканский. Мне начали говорить, что это отличается от наших национальных обычаев и что это может быть посланием террористич. Группировке, хотя я назвала перевод (моя жизнь мои правила)

05.04.2023, 08:21

Закон республиканский не может Федеральному противовечить. А вы их и попросите его посмотреть.

05.04.2023, 08:35
Оценка автора вопроса: