LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 05.04.2023, 09:20

Может ли волонтёр из ДЮСШ проводить платные тренировки без педагогического образования?

Вопрос №20390635 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.04.2023, 09:20
ДЮСШ оформила сотрудника как волонтёра. Может ли он проводить тренировки у взрослых за плату? Педагогического образования у него нет. Только сертификат фитнес-тренера, срок обучения был 3 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна.

1)Начнем с того, что в номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2022 г. № 225) нет должности волонтер, как и в штатном расписании ДЮСШ.

2)Иными словами Вольтер не существует должности в Дюсш, а значит и оплат не будет с их стороны.

3)тут нужно лучше всего ИП или самозанятый, это самы оптимальный вариант будет, а там уже ваше право, что и как!

4)То что вам говорят, можно и так, вас вводят в заблуждение, вы не слушайте!

05.04.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

В ДЮСШ нельзя

05.04.2023, 09:19
Оценка автора вопроса:

Необходимо зарегистрироваться самозанятым или ИП.

05.04.2023, 09:21
Оценка автора вопроса:

И я такого же мнения. Можно даже заключить договор аренды помещения пусть и за 1000 руб в месяц. И тренироваться сколько хочешь и за какую хочешь плату!

Но меня не слушают. Говорят и так можно... и можно же, но бесплатно?

05.04.2023, 09:23

"Может ли он проводить тренировки у взрослых за плату?" - можно если оформите гражданско-правовой договор на оказание услуг, согласно которого будете начислять оплату

05.04.2023, 09:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анна.

1. В номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2022 г. № 225) нет должности волонтер, как и в штатном расписании ДЮСШ. Соответственно оплачивать вашу работу организация не вправе.

2. Согласно Методических рекомендаций по поддержке деятельности работников физической культуры, педагогических работников, студентов образовательных организаций высшего образования и волонтеров, связанной с поэтапным внедрением Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) в субъектах Российской Федерации (утв. Министерством образования и науки РФ и Министерством спорта РФ 31 октября 2014 г.) для вас предусмотрены нематериальные поощрения.

8. Утвердить виды и порядок нематериального поощрения волонтеров (награждение благодарственными письмами, почетными грамотами и др.), а также критерии поощряемой деятельности волонтеров по внедрению комплекса ГТО среди различных групп населения.

05.04.2023, 09:30
Оценка автора вопроса:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 24 декабря 2020 года N 952 н Об утверждении профессионального стандарта "Тренер-преподаватель"

Требования к образованию и обучению Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена в области физической культуры и спорта или педагогики с направленностью "физическая культура" или Высшее образование в области физической культуры и спорта или педагогики с направленностью "физическая культура" или Высшее образование (непрофильное) и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по направлению профессиональной деятельности в области физической культуры и спорта либо наличие подтвержденной квалификационной категории тренера или тренера-преподавателя.

Исходя из данного профессионального стандарта этот волонтер не имеет соответствующего образования, чтобы работать в ДЮСШ тренером-преподавателем. В поэтому, он не можете работать ни с детьми, ни со взрослыми Оформление сотрудника как волонтера нисколько не меняет ситуацию

05.04.2023, 09:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нет, волонтёр не имеет права проводить платные тренировки без педагогического образования и соответствующих лицензий. Сертификат фитнес-тренера также не дает права на проведение тренировок, если нет соответствующего образования и лицензии на преподавание.

(Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2022 г. № 225)

С уважением.

05.04.2023, 09:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анна!

Отвечу вам более подробно.

Детско-юношеская спортивная школа п.2 ст.5 Субъекты физической культуры и спорта в Российской Федерации Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" отнесена к образовательным организациям, осуществляющим деятельность в области физической культуры и спорта

Раз это образовательная организация, то тренировочный процесс возложен на инструкторов и тренеров-педагогов, которые должны соответствовать квалификационным требованиям, указанным в Разделе "Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Министерства здравоохранения

и социального развития РФ от 15 августа 2011 г. N 916 н

В нем указано, в частности,

1. Старший инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области физической культуры и спорта, стаж работы в физкультурно-спортивных организациях не менее 3 лет или среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта, стаж работы в физкультурно-спортивных организациях не менее 5 лет.

2. Инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области физической культуры и спорта, стаж работы по направлению профессиональной деятельности в должностях специалистов не менее 1 года или среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта, стаж работы по направлению профессиональной деятельности в должностях специалистов не менее 3 лет.

3. Инструктор по спорту

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

4. Тренер

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

5. Спортсмен-инструктор

Передает в ходе тренировочного процесса опыт спортивных достижений и оказывает практическую помощь молодым спортсменам. Обеспечивает соблюдение правил по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Основное общее образование. Спортсмен, выполнивший нормативные требования программы по виду спорта для присвоения спортивного разряда или звания кандидата в мастера спорта или спортивного звания мастера спорта или спортивного звания мастера спорта международного класса.

Наиболее близко к Вашему вопросу подходит спортсмен-инструктор при заключении с ним договора гражданско-правового характера или оформлении самозанятости, так как физическое лицо может быть зарегистрировано самозанятым для оказания услуг физическим и юридическим лицам или ИП, при условии, что эти услуги самозанятый оказывает лично, без привлечения наемных работников, что не запрещено п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

05.04.2023, 11:56