LSN Messenger
Москва, 05.04.2023, 10:11

Как подать на отмену заочного решения и получать решение суда, если я не нахожусь в стране?

Вопрос №20390701 из г. Москва
опубликован 05.04.2023, 10:11
Мировой суд, вынес решение удовлетворить иск, по гражданскому делу, это я увидела на сайте суда, повестка 100 процентов никто не получал, я в данный момент, когда был суд находилась за границей, имеется печать в загранпаспорте, как можно подать на отмену заочного решения, но я точно не знаю заочное там решение или нет, вылететь срочно нет возможности, как можно подать в суд заявление если я буду только через полтора месяца, а также по поводу получения решения суда если оно не будет получено, так как в квартире где стоит регистрация, проживают друзья моей сестры, имеет ли смысл сказать чтобы без моей подписи не получали с почты решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдачи вам судебного решения и ознакомления с материалами дела.

После восстановить срок для обжалования решения суда и подготовить апелляционную жалобу.

Согласно ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Друзья никакие письма пусть не получают, пока вы не вернетесь.

05.04.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Направить в суд заявление о высылке вам решения по месту пребывания через гас правосудие.

05.04.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нужно точно знать, это заочное решение суда, просто решение суда, либо судебный приказ. Обжаловать все это можно отправив жалобу, либо возражение по почте. Судья его отменит.

05.04.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:

Здесь мне ниже написали по скриншоту, что это решение. Я не очень понимаю в чем разница? И не понимаю как так без моего присутствия суд рассмотрел иск, если я в другой стране, подвеску никто не получил, это что так закон работает, я немного в шоке

05.04.2023, 15:18

Ирина, мое мнение - если вы еще не вернулись из-за границы, то сейчас ничего не стоит делать.

После вашего возвращения подайте заявление на отмену решения суда и обязательно ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Так как у вас уважительная причина.

Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

05.04.2023, 10:17
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Спокойно возвращайтесь домой, и в с соответствии со ст. 112 ГПК РФ восстанавливайте сроки в суде. Если заочное решение то его также не проблема отменить.

05.04.2023, 10:59

Здравствуйте.

Нужно знать, какой именно судебный акт вынесен судом. Можно узнать на сайте суда по Вашим данным. Все документы Вы можете получать в электронном виде, если сделаете запрос в суд через официальный сайт с помощью портала госуслуг.

Заочное решение сможете отменить, нужно будет ссылаться на Ваше отсутствие в стране и неполучение в связи с этим уведомлений. Суд отменит решение и еарпввит дело на новое рассмотрение. Вам тогда нужно будет либо присутствовать лично, либо найти доверенное лицо и оформить на него доверенность.

С уважением.

05.04.2023, 11:19
Оценка автора вопроса:

На сайте суда просто написано удовлетворено и все больше ни чего не указано, где текущие состояние написано решение и все, а какое решение не указано.

05.04.2023, 11:29

А удовлетворено что именно? Какой документ поступил от взыскателя?

05.04.2023, 11:39

Я посмотрела, где графа документы ничего нет, где графа движение дела, написано решение и все

05.04.2023, 11:47
Прикреплённые файлы:

Там именно решение, не судебный приказ. Значит, подавать нужно апелляционную жалобу

05.04.2023, 14:04

Если меня нет в стране, и срок 30 дней пройдет для подачи апелляции, то что тогда делать по приезду?

05.04.2023, 15:06

Можно через госуслуги подать апелляционную жалобу

05.04.2023, 19:26
Оценка автора вопроса:

А никто не выдаст без нотариальной доверенности никакие документы на Почте. Как правило публикуют судебные акты в обезличенном варианте.

05.04.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:

Ирина, Вы можете действовать через представителя, уполномочив его доверенностью. Проблема в том, что оно в противном случае будет считаться вступившим в законную силу.

07.04.2023, 10:01