Можно ли принудить к отработке без трудового договора? Опыт работы, но правовое поле не ясно
Здравствуйте.
На работе официально - запись в трудовой книжке есть и работодатель оплачивает за Вас все обязательные взносы?
Тогда нужно отрабатывать. А вернее, предупредить работодателя об увольнении за две недели, ст.80 ТК РФ.
При этом обратитесь с письменным требованием об оформлении письменного трудового договора. Если Вы допущены к работе, это означает, что Вы работаете по трудовому договору. И он должен быть оформлен в письменном виде, в другом случае работодателю грозит административная ответственность.
С уважением.
Дарья, если работодатель оплачивает за вас взносы в Пенсионный фонд, то это считается фактом трудовых отношений. И наличие самого договора необязательно.
Поэтому как показала практика - к сожалению, отработать придется 2 недели.
Иного просто не предусматривает Трудовой кодекс РФ.
По факту так и делают, а по Закону вы встали и ушли, даже заявление можете не писать на увольнение. По суду вправе установить ваши отношения с работодателем трудовыми.