Оренбург, 05.04.2023, 10:31

Коллекторское агентство требует вернуть деньги после отмены решения суда - что делать?

Вопрос №20390866 из г. Оренбург
опубликован 05.04.2023, 10:31
Коллекторское агентство подало в суд на взыскание. Суд Иск удовлетворил, так как Ответчик о нем не знал. Деньги списывались по исполнительному листу. Далее Ответчик подал иск на отмену предыдущего решения. Решение отменили и установили, что срок исковой давности истёк. Но коллекторы деньги не возвращают, более того, звонят и требуют вернуть оставшуюся сумму. Якобы исковая давность не даёт право не платить. Что делать? Как этот вопрос решить? Есть ли на них какая-то управа, если решение суда для них не основание
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернуть деньги можно только обратившись в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда.

На требования коллекторов платить - внимания не обращать.

05.04.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:

Так ведь нервов сколько нужно. Так и будут звонить... невозможно не обращать внимания... куда-то заявить возможно, чтоб точно отстали?

05.04.2023, 10:38

Да всё можно решить. Даже к ответственности их за звонки привлечь и моральную компенсацию с них взыскать можно

05.04.2023, 10:41

ФЗ № 230-ФЗ изучите и применяйте, а также ст. 443 ГПК РФ для возврата денег.

05.04.2023, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ирина Павловна, если решение суда отменено, то обязательно нужно подавать в суд решение о повороте его исполнения.

И все взысканное обязаны будут вернуть!

По-иному вопрос не решить.

Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

05.04.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Вам надо отменить судебный приказ по коллективному обращению в суд. если решение суда отменено, то обязательно нужно подавать в суд решение о повороте его исполнения.

05.04.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:

Конечно можно. Подаёте в суд на поворот исполнения решения суда, получаете исполнительный лист и принудительно взыскиваете с коллекторов.

Решение суда как раз основание для всех, просто его у вас нет

05.04.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:

Про возврат денег поняла. А как сделать, чтобы они перестали требовать дальше. Это возможно вообще? Или они имеют на это законное право, как они говорят. Несмотря на решение суда о исковой давности

05.04.2023, 10:43

В таком случае не от коллекторов надо требовать возврата, а подавать заявление на поворот исполнения постановления суда. Также параллельно можно взыскать затраты

05.04.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:

А от кого же требовать? Я им направляла письменное требование. Они ответили, что возврат возможен по требованию пристава исполнителя. Но в нашем деле приставов не было, Феникс сам предъявлял исполнительный лист в банк

05.04.2023, 10:48

Через суд решайте вопрос и не слушайте эту "птицу Феникс".

05.04.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:

Кто мешает вам подать заявление в суд на поворот исполнения судебного постановления. Ст. 443 ГПК РФ.

05.04.2023, 13:17

Ничего не мешает, буду подавать. Просто слышала о случаях, когда по письму возвращали без судебного вмешательства. Но тут не хотят, названивают и требуют ещё платить...

05.04.2023, 13:22

Никто по письму никогда не возвратит деньги.

05.04.2023, 13:26

Добрый вечер!

Да, можете воспользоваться ст. 443 ГПК РФ.

Читайте мою статью на эту тему:

www.9111.ru

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.04.2023, 23:10