Краснодар, 05.04.2023, 12:29

Размещение религиозных символов в служебных помещениях - соответствует ли законодательству РФ?

Вопрос №20390892 из г. Краснодар
опубликован 05.04.2023, 12:29
В кабинетах глав администрации регионов, у чиновников в служебных помещениях на видных местах размещены иконы, Библия, Коран. Правомерно ли это? При ответе ссылайтесь на закон РФ «О государственной службе» и Конституцию РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Размещение икон, Библии и Корана в кабинетах глав администрации регионов, у чиновников в служебных помещениях на видных местах имеет место быть, в связи с тем, что ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» не накладывает такие ограничения на лиц, которые несут государственную гражданскую службу, если это не пересекается с его непосредственной деятельностью

Так же, ст.28 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, поэтому данный служащий может исповедоыать любую религию и имеет право читать эти книги.

05.04.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное.

05.04.2023, 13:27

Пожалуйста, всегда рады помочь!

05.04.2023, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это шутка такая? Но сегодня не 1 апреля.

05.04.2023, 11:19

Какая шутка? Это у меня вопрос по зачету

05.04.2023, 12:23

Здравствуйте. Согласно Конституции РФ они могут размещать. Это их законное право. Статьи 17-64.

05.04.2023, 12:32

Яна, ответ следующий.

В ФЗ "О государственной гражданской службе", в ст. 17 нет такого запрета, кроме того в основном законе страны - Конституции РФ есть ст. 28, которая гласит, что каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

05.04.2023, 12:36

Добры йдень.

Согласно ст. 28 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой.

В соответствии с п.13. ч.1 ст.17 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций, а также публично выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего, если это не входит в его должностные обязанности.

Следовательно, исходя их этого, гражданскому служащему именно в своем кабинете, который предоставляется государством, можно размещать Иконы, Библию, Коран, которые соответствуют его религиозному убеждению. Однако его религиозные убеждения не должны пересекаться с его профессиональной деятельностью.

05.04.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:

ЯНА, статья 28 Конституции каждому гарантирует свободу совести, свободу вероисповедания...

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ (последняя редакция), не запрещена свобода вероисповедания. Конституция имеет главенствующее значение по отношению ко всем ФЗ.

как вы работать собираетесь, если не можете такие вещи обосновать?

05.04.2023, 12:52

Здравствуйте. Не правомерно.

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной (ст. 14 Конституции). Конституцией установлена свобода вероисповедания и защита своего права на вероисповедание (ст. 28, ст. 45), при этом запрещается пропаганда религиозного превосходства (ст. 29). Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе (ст. 32).

2. Законом предусмотрен равный доступ граждан, владеющих государственным языком Российской Федерации, к гражданской службе и равные условия ее прохождения независимо от отношения к религии (ст. 4 Закона о госслужбе). Обязанность госслужащего - соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами (ст. 15 Закона о госслужбе). В соответствии с Кодексом этики и служебного поведения (одобрен решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 г.) (протокол № 21) госслужащий обязан не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям, быть независимыми от влияния отдельных граждан, профессиональных или социальных групп и организаций.

05.04.2023, 12:55

Вы такая требовательная...

Препод видимо строгий.

Но за 99 рублей такие сложные вещи точно не решаются.

В личных сообщениях договаривайтесь о консультации (ст. 779 ГК РФ)

05.04.2023, 13:06

Ваше право отвечать или нет. Сайт выставляет сумму и каждый человек выбирает для себя разумную. Тем более как выше мне ответили, то вопрос из легких)

05.04.2023, 13:14