Южно-Сахалинск, 05.04.2023, 10:37

Недополученный отпуск - за что не дают 52 дня и законно ли это?

Вопрос №20390898 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 05.04.2023, 10:37
Почему не дают положенный отпуск 52 дня, мотивирует тем что я не отработал рабочий год с октября по октябрь месяц моего трудоустройства. Хотя по факту я отработал одиннадцать месяцев с мая по апрель. Подписали заявление только на 28 дней. Даже если я отработал с октября по апрель получается 6 месецев, почему не дают 12 дней дополнительного отпуска, законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это незаконно.

В Вашем случае отпуск следует увеличить, вообще предоставляется отпуск в размере 28 календарных дней. . Если период, за который предоставляют отпуск отработан не в полном обье, это не дает права уменьшать отпуск в два раза. В впшей ситуации можно подать жалобу в ГИТ (Государственную инспекцию труда.) Кроме того, при наличии Ваших нарушенных законных прав вы можете обратиться за их защитой в судебные инстанции.

См

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Как оформить предоставление работнику дней в счет ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

05.04.2023, 11:19

Можем Вотсапе списаться?

05.04.2023, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Иван! Незаконно. В данном случае должен быть удлиненный отпуск согласно статье 334 Трудового кодекса РФ, если речь идет о педагогическом работнике. Причем если расчетный период отработан не полностью, то это не дает права уменьшать отпуск в двое. Имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

См. также Постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках".

05.04.2023, 10:39

Я работаю в охранном агентстве

05.04.2023, 10:41

Сути дела не меняет. Если положено 52 дня за полный отработанный год, то урезание отпуска вдвое незаконно. Подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда для начала. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

05.04.2023, 10:43

ИВАН, ну Слава Богу хоть работу указали. Если вы отработали полностью 11 месяцев со дня приёма вас на работу, то данное предоставление отпуска в 28 дней - незаконное.

-----------------------------------

Полная компенсация отпуска при увольнении полагается работникам, проработавшим у данного работодателя не менее 11 месяцев, как в первом рабочем году, так и в последующие годы. На это указал Минтруд России в Письме от 02.11.2018 N 14-2/ООГ-8717.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

05.04.2023, 10:52

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

При этом, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (это правило, если отпуск по закону превышает 28 календарных дней).

Таким образом, вы имеете право на отпуск и можете требовать отпуск за ранее отработанное время и если ваш отпуск больше 28 календарных дней, то вы можете заменить денежной компенсаций часть отпуска превышающего 28 календарных дней

05.04.2023, 10:46

ИВАН, а вы написать можете кем работает ваш клиент, для которого вы заказали у нас консультацию? См. по отпускам "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Вопрос задайте корректно. На этот вопрос не вижу возможности ответить.

05.04.2023, 10:47

Человек уже очень давно работает в охранном агентстве на Курилах, и он отработал 11 месяцев и они не дают отпуск за эти дни

05.04.2023, 10:49

ИВАН, полная компенсация отпуска при увольнении полагается работникам, проработавшим у данного работодателя не менее 11 месяцев, как в первом рабочем году, так и в последующие годы. На это указал Минтруд России в Письме от 02.11.2018 N 14-2/ООГ-8717.

ПРИМЕР ПРИВЕДЁН ПО АНАЛОГИИ!

ЭТО ВАШ СЛУЧАЙ. Пишите заявление на предоставление отпуска в полном объёме, предусмотренном трудовым договором.

© КонсультантПлюс, 1992-2023

05.04.2023, 10:55

Мы можем с вами Вотсапе списаться?

05.04.2023, 10:56

У Вас не указано, какая работа.

По общим правилам работник имеет право на отпуск продолжительностью 28 дней.

Если у Вас работа с правом получения удлиненного отпуска, тогда жалуйтесь в ГИТ Роструда по вопросу.

Даже если не отработали целый год, то можете потребовать предоставить удлинённый оплачиваемый отпуск.

- см. ст. 334, 353, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ, Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 г. N 466

05.04.2023, 11:00

Здравствуйте, Иван.

1. Разделение отпусков на части (ст. 125 ТК РФ) должно осуществляться только с согласия работника и отражаться в графике отпусков (123 ТК РФ).

2. Если вас ознакомили с графиком отпусков и вы согласились с данным разделением, то оспаривать нечего. В ином случае, обращайтесь за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

05.04.2023, 11:11