Кто должен выплатить за ДТП, если ущерб не превышает порог ОСАГО?
Нет
С Вас возможно взыскание лишь разницы оценки ремонта без износа и с износом
Добрый день!
Да, все верно. Он может с Вас взыскать разницу.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте. Шлите его лесом, это не ваши проблемы.
Страховая должна выплачивать до 400.000
Здравствуйте. Преимущественная форма страхового возмещения на данный момент это ремонт который осуществляется с использованием новых запасных частей. Поэтому все повреждения, относящиеся к ДТП, страховщик обязан устранить за свой счет. Требование о доплате к Вам предъявлено незаконно. В случае повторного обращения - пишите, помогу.
...если ущерб не превысил порог выплаты по ДТП, суд обязует меня выплачивать?... Да, лимит выплаты страховой компании ОСАГО позволяет выплачивать до 400 000 руб. Но только с одной оговоркой - сумму ущерба с учётом износа. А в магазинах запчастей про износ почему-то слышать не желают, им отдай полную сумму за запчасти, и никак иначе. Именно поэтому РАЗНИЦУ между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа, ОБЯЗАН выплатить виновник. Обоснование: постановление Конституционного суда РФ № 6-П от 10.03.2017 г. Так что Вам в любом случае придётся платить потерпевшему. Сколько - это решит суд, куда Вы направляйте потерпевшего. Пусть судье доказывает обоснованность своих "хотелок".