Сочи, 05.04.2023, 11:57

Как восстановить договор купли-продажи акций ЗАО,

Вопрос №20391157 из г. Сочи
опубликован 05.04.2023, 11:57
Как восстановить договор купли-продажи акций ЗАО,
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Договор купли-продажи акций заключается в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ). Договор купли-продажи акций не требует государственной регистрации. Нотариальное удостоверение такого договора необязательно, но может быть осуществлено по желанию сторон (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ).

2)При продаже акций ЗАО следует соблюдать правила о преимущественном праве других акционеров и самого общества на покупку акций, продаваемых третьему лицу (не акционеру общества) (п. 3 ст. 7 Закона об АО).

Это что касается продажи акций, но вот в отношении перехода прав на недвижимое имущество — требование однозначное — государственная регистрация.

3)Основание — Статья 551. ГК РФ. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

4)Ну начнем с того, что нужно обращаться в ЗАО, что бы получить дубликат договора.

5)Однако, я понять не могу, если договор в 2006 году, вы когда узнали о нарушение ваших прав?

Пока что я вижу, что все сроки давности прошли для того чтобы что-то взыскать с того человека, кому вы выдали доверенность ст. 196 ГК РФ.

6)Либо вам через суд тогда нужно решать данный вопрос и доказывать, что вы только сейчас узнали о нарушение ваших прав.

05.04.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Вопрос не ясен, если договор купли-продажи заключен, стало быть так и есть, - ни чего восстанавливать не требуется.

05.04.2023, 11:55

Я выдал доверенность сотруднику компании на смену реестродержателя, а он продал акции без моего согласия. Я оббежал всех нотариусов, некоторые не сохранили. У меня лишь есть реестр, где я якобы продал

05.04.2023, 12:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Регистрации требует переход права собственности на акции. Это отражается в реестре акционеров. Реестр может вести как независимый реестродержатель (регистратор), так

и само общество. Но, в любом случае, перечень документов, которые необходимо предоставить для внесения записи один и то же. Его можно найти в Постановлении ФКЦБ от 2 октября 1997 г. N 27:

1. Передаточное распоряжение;

2. Документ, удостоверяющий личность (предъявляется);

3. Подлинник или нотариально удостоверенная копия договора купли-продажи.

Сделайте запрос нотариусу

05.04.2023, 12:02

Здравствуйте

Его можно восстановить при утере.

Поскольку его составляют в нескольких экземплярах, то можно запросить копию у другой стороны по договору. Либо переподписать его.

Договор купли-продажи акций – это соглашение между продавцом и покупателем, по которому продавец обязуется передать акции эмитента в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять акции и уплатить за них определенную договором цену (п.1 ст. 420 ГК РФ, п.1 ст. 454 ГК РФ).

05.04.2023, 12:06

Здравствуйте, Александр.

У вас его нет или его признали недействительным.

1. В первом случае обратитесь к ЗАО (реестр акционеров).

Размещением эмиссионных ценных бумаг является согласно ст. 2 Закона N 39-ФЗ их отчуждение эмитентом (акционерным обществом) первым владельцам путем заключения гражданско-правовых сделок. Как следует из этой нормы, а также п. 6.4.10 Стандартов, размещение акций считается завершенным с момента зачисления этих ценных бумаг на лицевые счета приобретателей в реестре акционеров.

2. Во втором случае - обжалуйте решение суда.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 июня 2009 г. № 131 "Об обзоре практики рассмотрения арбитражными судами споров о преимущественном праве приобретения акций закрытых акционерных обществ" (пункт 16)

Срок для предъявления требования о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи акций ЗАО, предусмотренный абзацем седьмым пункта 3 статьи 7 Закона об акционерных обществах, является сроком для защиты нарушенного преимущественного права, а потому в силу статьи 195 ГК РФ является исковой давностью и к нему применяются правила о приостановлении, перерыве и восстановлении срока исковой давности (статьи 202, 203 и 205 ГК РФ).

05.04.2023, 12:07

Акции проданы частному лицу в 2006 г. Сроки ушли

05.04.2023, 12:12

Заключен договор купли - продажи акций ЗАО. (ст.454 ГК РФ)

Договор утерян.

Можно запросить заверенную копию договора у реестродержателя акций ЗАО.

Можно также доказать факт владения акциями в судебном порядке, запросить от стороны договора копию КП, истребовать по запросу суда в соответствии со ст.57 ГПК РФ.

05.04.2023, 12:12

Сам договор я никогда не видел. Я выдал в 2006 г сотруднику доверенность на право сменить реестродержателя, а он от моего имен продал частному лицу, далее присвоил себе

05.04.2023, 12:16

Подавайте заявление в полицию, пусть проведут проверку, хоть и прошел срок давности привлечения к уголовной ответственности виновного лица.

Но могут без проведения проверки сразу отказать в возбуждении уголовного дела.

Да и пропущен срок исковой давности (ст.196 ГК РФ). но это не основание для отказа в принятии иска.

05.04.2023, 12:21

Здравствуйте, Александр!

Если дело было в 2006 г., то Вы никак не восстановите договор.

Более того, все сроки давности прошли для того чтобы что-то взыскать с того кому Вы выдали доверенность (ст. 196 ГК РФ).

Поэтому и смысла в восстановлении никакого нет.

Это не принесет никакого результата.

05.04.2023, 12:17

Все просто.

Обращайтесь по вопросу утери договора в ЗАО, по заявлению должны выдать дубликат договора купли-продажи, обращаться надо лично либо через представителя по доверенности.

Либо через суд решайте вопрос.

- см. ст. 185, 185.1, 454 ГК РФ

05.04.2023, 12:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Подписание договора еще не означает переход право собственности на акции. Порядок перехода право собственности на акции регламентируется Порядком открытия и ведения держателями реестров владельцев ценных бумаг лицевых и иных счетов (утв. приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 30 июля 2013 г. N 13-65/пз-н) и Положением о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг

(утв. постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 октября 1997 г. N 27).

Для перерегистрации акций на покупателя реестродержателю на ровне с остальными документными должен быть предоставлены договор, на основании которого осуществляется переход акций.

Таким образом, если переход право на акции состоялся, то Вам стоит обратится за копией договора к реестродержателю. Для этого советую направить реестродержателю письменный запрос о предоставлении копии договора.

Учитывая, что акции проданы без вашего ведома, стоит также обратится в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку по данном у факту.

05.04.2023, 12:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Договор купли-продажи акций заключается в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ). Договор купли-продажи акций не требует государственной регистрации. Нотариальное удостоверение такого договора необязательно, но может быть осуществлено по желанию сторон (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ).

При продаже акций ЗАО следует соблюдать правила о преимущественном праве других акционеров и самого общества на покупку акций, продаваемых третьему лицу (не акционеру общества) (п. 3 ст. 7 Закона об АО).

Это что касается продажи акций, но вот в отношении перехода прав на недвижимое имущество — требование однозначное — государственная регистрация.

Основание — Статья 551. ГК РФ. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

05.04.2023, 13:13

Для восстановления договора купли-продажи акций ЗАО, вам необходимо обратиться к нотариусу или юристу, который сможет помочь восстановить договор.

Для этого вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие факт заключения договора, такие как копия договора, выписка из реестра акционеров и другие документы, которые вы имеете.

Нотариус или юрист смогут восстановить договор на основании этих документов и затем выдать вам копию восстановленного договора.

Если у вас нет документов, связанных с договором, вам может потребоваться обратиться в суд для восстановления договора. В этом случае вам необходимо обратиться к адвокату, который поможет подготовить необходимые документы и представит вас в суде.

(ст. 196 ГК РФ, ст. 454 ГК РФ)

06.04.2023, 01:12