Как восстановить договор купли-продажи акций ЗАО,

Лучший ответ

Добрый вечер, Александр.

1)Договор купли-продажи акций заключается в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ). Договор купли-продажи акций не требует государственной регистрации. Нотариальное удостоверение такого договора необязательно, но может быть осуществлено по желанию сторон (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ).

2)При продаже акций ЗАО следует соблюдать правила о преимущественном праве других акционеров и самого общества на покупку акций, продаваемых третьему лицу (не акционеру общества) (п. 3 ст. 7 Закона об АО).

Это что касается продажи акций, но вот в отношении перехода прав на недвижимое имущество — требование однозначное — государственная регистрация.

3)Основание — Статья 551. ГК РФ. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

4)Ну начнем с того, что нужно обращаться в ЗАО, что бы получить дубликат договора.

5)Однако, я понять не могу, если договор в 2006 году, вы когда узнали о нарушение ваших прав?

Пока что я вижу, что все сроки давности прошли для того чтобы что-то взыскать с того человека, кому вы выдали доверенность ст. 196 ГК РФ.

6)Либо вам через суд тогда нужно решать данный вопрос и доказывать, что вы только сейчас узнали о нарушение ваших прав.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Вопрос не ясен, если договор купли-продажи заключен, стало быть так и есть, - ни чего восстанавливать не требуется.

Я выдал доверенность сотруднику компании на смену реестродержателя, а он продал акции без моего согласия. Я оббежал всех нотариусов, некоторые не сохранили. У меня лишь есть реестр, где я якобы продал

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Регистрации требует переход права собственности на акции. Это отражается в реестре акционеров. Реестр может вести как независимый реестродержатель (регистратор), так

и само общество. Но, в любом случае, перечень документов, которые необходимо предоставить для внесения записи один и то же. Его можно найти в Постановлении ФКЦБ от 2 октября 1997 г. N 27:

1. Передаточное распоряжение;

2. Документ, удостоверяющий личность (предъявляется);

3. Подлинник или нотариально удостоверенная копия договора купли-продажи.

Сделайте запрос нотариусу

Здравствуйте

Его можно восстановить при утере.

Поскольку его составляют в нескольких экземплярах, то можно запросить копию у другой стороны по договору. Либо переподписать его.

Договор купли-продажи акций – это соглашение между продавцом и покупателем, по которому продавец обязуется передать акции эмитента в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять акции и уплатить за них определенную договором цену (п.1 ст. 420 ГК РФ, п.1 ст. 454 ГК РФ).

Здравствуйте, Александр.

У вас его нет или его признали недействительным.

1. В первом случае обратитесь к ЗАО (реестр акционеров).

Размещением эмиссионных ценных бумаг является согласно ст. 2 Закона N 39-ФЗ их отчуждение эмитентом (акционерным обществом) первым владельцам путем заключения гражданско-правовых сделок. Как следует из этой нормы, а также п. 6.4.10 Стандартов, размещение акций считается завершенным с момента зачисления этих ценных бумаг на лицевые счета приобретателей в реестре акционеров.

2. Во втором случае - обжалуйте решение суда.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 июня 2009 г. № 131 "Об обзоре практики рассмотрения арбитражными судами споров о преимущественном праве приобретения акций закрытых акционерных обществ" (пункт 16)

Срок для предъявления требования о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи акций ЗАО, предусмотренный абзацем седьмым пункта 3 статьи 7 Закона об акционерных обществах, является сроком для защиты нарушенного преимущественного права, а потому в силу статьи 195 ГК РФ является исковой давностью и к нему применяются правила о приостановлении, перерыве и восстановлении срока исковой давности (статьи 202, 203 и 205 ГК РФ).