LSN Messenger
Ульяновск, 05.04.2023, 12:53

Нарушает ли председатель ГСК закон, отказывая в вступлении в члены и требуя отдельный договор на услуги?

Вопрос №20391394 из г. Ульяновск
опубликован 05.04.2023, 12:53
Законно ли поступает председатель гск отказав мне в вступлении в члены гск и обязывает заключить отдельный договор на оказание услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав, отказать вам во вступлении в ГСК никто не может.

Председатель неправ.

Закон четко говорит о праве вступления в ГСК:

Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ

Статья 15. Прием в члены кооператива

Граждане или юридические лица, изъявившие желание вступить в кооператив после его государственной регистрации и удовлетворяющие требованиям, предусмотренным статьей 13 настоящего Федерального закона, подают в правление кооператива заявление с просьбой о приеме в члены кооператива.

05.04.2023, 12:55
Оценка автора вопроса:

А законно ли что отказав в ступлении в члены ГСК председатель Обязывает заключить отдельный договор на оказание услуг?

05.04.2023, 13:07

Нет.

Заключение любых договоров носит добровольный характер.

Закон это подтверждает: Принцип свободы договора. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК). Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК, законом или добровольно принятым обязательством.

05.04.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)