Пенза, 05.04.2023, 13:57

Сын служит в армии 4 ый месяц. Уже 2 ой раз заболел пневманией. Могут ли его комиссовать из армии?

Вопрос №20391619 из г. Пенза
опубликован 05.04.2023, 13:57
Сын служит в армии 4 ый месяц. Уже 2 ой раз заболел пневманией. Могут ли его комиссовать из армии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Комиссовать военнослужащего с заболеванием из армии могут только при выполнении определенных условий. Так, к примеру, он должен:

не менее месяца пролежать в госпитале на лечении;

пройти военно-врачебную комиссию после госпитализации (если инициативы о назначении ВКК со стороны руководства части не наблюдается, то на имя командира подразделения военнослужащий может направить соответствующий рапорт);

на ВКК врачи определяют категорию годности к несению военной службы (для военнослужащих по призыву категории существенно отличаются от тех, кто имеет военные звания и проходит службу по контракту).

До определения категории годности военнослужащего с диагнозом “пневмония” его судьба в отношении дальнейшего прохождения службы остается невыясненной. В вашем случае пневмония стала следствием временного функционального расстройства органов дыхания после острого заболевания – бронхита. Следовательно, пневмония и критерии оценивания нарушений здоровья будут регламентированы статьей 53 Расписания болезней.

Само по себе наличие пневмонии (воспаление легочной ткани) вовсе не означает, что военнослужащего сразу освободят от службы по призыву. Сперва он будет лечиться в госпитале (об этом этапе речь идет выше), а в случае:

отсутствия должного терапевтического эффекта (безрезультатное лечение),

развития осложнений (плевриты, нагноения, инфекционный токсический шок и т.д.)

врачами будет рассматриваться решение о необходимости предоставления отпуска по болезни или увольнения. Только после определения категории годности к несению военной службы будет поднят вопрос о том, могут ли комиссовать или просто предоставят отпуск на лечение (15 дней – на долечивание в госпитале или 30 – в домашних условиях).

Это зависит и от тяжести перенесенного заболевания. При тяжелой или осложненной форме пневмонии отпуск по болезни должен быть предоставлен обязательно, а вот при среднетяжелой неосложненной форме болезни ни о каком отпуске не может быть и речи. Военнослужащий просто пройдет реабилитацию в условиях военного госпиталя и дальше будет нести воинскую службу.

05.04.2023, 14:15
Оценка автора вопроса:

Даже если было поражение лёгких?

05.04.2023, 14:30

Пневмония не является причиной для демобилизации по состоянию здоровья.

05.04.2023, 14:20

Просто пневмония нет.

06.04.2023, 07:49