Ставрополь, 05.04.2023, 14:29

Как сохранить квартиру при банкротстве - советы для должников

Вопрос №20391754 из г. Ставрополь
опубликован 05.04.2023, 14:29
Увяз в долгах, прогорел бизнес. Оплачивать не в состоянии. Среди долгов есть ипотека, ее смогу оплачивать. Можно ли пройти процедуру банкротства сохранив квартиру? Если нет, то что делать? За квартиру платить смогу и готов, но как избавиться от остальных кредитов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ситуация сложная.

Если Вы сейчас подадите на банкротство, квартира уйдет, банку-залогодержателю. Сохранить ее не удастся.

Если не загружать Вас ссылками на закон, можно сейчас, продать квартиру, погасить ипотеку, приобрести другое жилье (при наличии средств, на другого человека), а далее, выждать пол года и подать на банкротство.

Сделка с предпочтением.

Должник по собственному выбору или под нажимом одного из кредиторов погасил полностью или частично задолженность перед ним. Из-за этих действий остальные заинтересованные лица остались без денег, что нарушило их права.

Такие сделки редко аннулируют в ходе банкротства из-за ограниченного срока давности. По ст. 61.3 127-ФЗ они могут быть оспорены, только если совершены за полгода до процедуры, а кредитор знал о несостоятельности должника. В остальных случаях срок составляет 1 месяц.

Ознакомьтесь с данной статьей. Вы погасите долг перед одним из кредиторов (ИПОТЕКА), а по истечении 6 мес, сможете спокойно подать на банкротство, сохранив, хотя бы, какие-то средства с продажи квартиры.

05.04.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:
Грамотно проконсультировала. Все ясно и понятно без лишних сложностей. Большое спасибо.

А как продать ипотечную квартиру?

05.04.2023, 15:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для того, чтобы пройти процедуру банкротства и сохранить свою квартиру, необходимо обратиться к юристу, который поможет вам оформить документы и представит ваши интересы в суде.

Согласно законодательству, квартира, являющаяся основным жильем, не может быть изъята в рамках процедуры банкротства, если она не превышает установленной законом стоимости. Однако, если ваш долг по кредитам превышает стоимость квартиры, то суд может решить о продаже квартиры для погашения долгов.

Если вы не можете оплачивать свои долги, то вы можете обратиться в банки, с которыми у вас есть задолженность, и попросить реструктурирования кредита или снижения процентной ставки. Также можно попытаться договориться с кредиторами о рассрочке или отсрочке платежей.

В любом случае, для решения вашей ситуации необходимо обратиться за юридической помощью и рассмотреть все возможные варианты.

05.04.2023, 14:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! Если успеете погасить ипотеку, то еще возможно. Но здесь могут посчитать, что имел место факт злоупотребления правом (ст.10 ГК РФ), если за счет других кредиторов или новым кредитом (не ипотечным) закроете ипотечный кредит (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

В общем случае под исполнительский иммунитет подпадает жилье, не находящееся в залоге, согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и ст.446 ГПК РФ. В Вашем случае подача на банкротство сейчас - риск потерять квартиру, т.к. она пойдет в оплату долгов кредитору-залогодержателю в первую очередь.

05.04.2023, 14:32

Здравствуйте, Александр Иванович!

Нет, при процедуре банкротства квартира не сохранится

Т.к. она в залоге (ст. 334 ГК РФ).

Это имущество будет реализовано в счет долга.

Варианта что делать чтобы сохранить квартиру фактически нет.

Вам надо ее продавать, гасить ипотеку.

Т.е. без процедуры банкротства. Т,к. при процедуре она может уйти дешевле чем стоит.

Ну и далее уже избавляться от кредитов по банкротству.

Потом снова покупать квартиру.

Есть варианты с мировым соглашением.

Но надо понимать вообще объем Ваших долгов.

Ну и стоит ли это того чтобы заходить в процедуру.

Часть долгов могут быть "раздуты" за счет неустоек. Неустойку можно снизить.

05.04.2023, 14:33

Здравствуйте

Нужно заключать с ними договора что б выплачивать минимальные платежи.

Пройти банкротство не включив квартиру в конкурсе массу не получится.

В банках можно требовать рассрочку, отсрочку, кредитные каникулы. Можно обратиться к Финансовому омбудсмену за помощью. Просить рефинансирования, реструктуризацию.

Даже если банки подадут в суд в суде можно просить рассрочку платежа в связи с тяжёлым материальным положением. Даже на стадии исполнительного производства можно просить о рассрочке.

Рефинансирование — это оформление нового кредита для погашения уже имеющегося. Рефинансирование позволяет заемщику улучшить по кредиту: получить лучшую процентную ставку, продлить срок и уменьшить ежемесячную выплату. Кроме этого, при рефинансировании можно объединить два-три кредита в один, что на практике означает погашение средствами нового кредита долгов, например, по кредитным картам.

Тем более если бизнес прогресс у вас есть долги по платежам в фонды. В налоговую?

См

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Статья 11. Права кредиторов и уполномоченных органов

1. Правом на подачу заявления о признании должника банкротом обладают конкурсные кредиторы, работники, бывшие работники должника и уполномоченные органы.

05.04.2023, 14:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить в полном объеме долги перед кредиторами или внести обязательные платежи (ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Процедура предусматривает списание долгов заемщика, если у него нет больше возможности платить по ним. Основное требование к гражданину — сумма задолженности не менее 500 тыс. руб. и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены. Заявление о признании гражданина банкротом можно подать при просроченной ипотеке и других финансовых обязательствах (кредитах и займах, долгах по коммунальным услугам или налогам), перечисляет член Ассоциации юристов России (АЮР) Вита Завацкая.

Но недвижимость, которая является предметом залога, сохранить в собственности не удастся, как и другое имущество, которое находится в собственности должника (исключение составляет единственное жилье), отметила юрист. Оно будет включено в конкурсную массу и реализовано с торгов, а залоговый кредитор (банк) первым получит выплаты. Остаток суммы погасит выплаты вознаграждения конкурсному управляющему, судебные расходы и остальные задолженности.

05.04.2023, 14:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр Иванович, не получится пройти данную процедуру банкротства, не затронув вопрос по ипотечной квартире. В ходе процедуры недвижимость продается, вырученные средства идут на покрытие долгов. Ипотечная квартира и другое имущество, на которое может быть возложено взыскание, реализуется. Вырученные деньги идут на покрытие долгов. Оставшиеся долги списываются, гражданин становится банкротом. См. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Советую пока подождать с банкротством. Есть некоторые подвижки в вопросах при банкротстве, с ипотечной квартирой. НО пока ни чего не принято.

05.04.2023, 14:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр Иванович!

Единственное жилье, приобретенное с помощью ипотеки, которая не погашена на момент процедуры банкротства, включается в конкурсную массу и подлежит реализации независимо от того, кто там проживает. При этом в случае реализации квартиры остальным членам его семьи будут выплачены денежные средства за их доли в квартире.

Также, по мнению Конституционного суда России (Постановление от 14.05.2012 № 11-П), установленный законодателем запрет обращения взыскания на единственное пригодное для проживания гражданина помещение должен иметь свои пределы. «А именно: в случае, когда соответствующий объект недвижимости по своим характеристикам явно превышает уровень, достаточный для обеспечения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище, возможно обращение взыскания на такое жилище.

Как вариант вам до процедуры банкротства продать квартиру знакомому лицу. «Однако важно понимать, что в данном случае все равно сохраняется риск признания такой сделки недействительной: например, если суд установит, что должник проживает в проданной квартире, сделка совершена между близкими родственниками, нерыночная цена реализации и т. д.

Второй вариант в рамках процедуры банкротства остается возможность договориться с кредиторами о реструктуризации долга на более щадящих условиях. В случае подтверждения реальной возможности выплаты долга по согласованному графику суд, с большей долей вероятности согласится утвердить такую процедуру.

И третий вариант в случае если квартира будет являться единственным жильем для супруги и детей должника, в том числе с выделенными им в собственность долями, вероятность ее изъятия также существенно снижается, но не факт что это примут во внимание.

05.04.2023, 14:39

Здравствуйте Александр Иванович

При процедуре банкротства ипотечная квартира в конкурсную массу не войдет так как преимущественное право на погашение кредита имеет банк залогодержатель, поэтому вы в полной мере можете признать себя банкротом в соответствии со ст. 213.5 ФЗ" О банкротстве (несостотельности) ".

Применимо положения норм Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан"

05.04.2023, 14:42

Добрый вечер, Александр.

1)Смотрите, простыми словами, если сейчас подадите себя на банкротство, то в таком случае не сохраните квартиру, то есть вы уже выплачивали ведь за нее ипотеку, какую-то сумму погасили, а значит ее могут продать, так как она в залоге у банка.

2)После этого гасится оставшаяся часть долга за квартиру, а та сумма, что осталась от квартиры, идет на погашение остальных долгов.

3)Чего не хватает, то уже сгорит автоматически, после объявления себя банкротом.

4)так что тут ничего не придумать вообще, это норма закона, которую к сожалению никак не обойти.

5)Единственный вариант, который возможен, это попытаться ее продать, после чего погасить ипотеку, либо взаимозачетом сделать, а оставшуюся часть на руки.

Объявить себя банкротом, а уже после опять купить в ипотеку, но опять же потеря денег идет за ваши предыдущие платежи так и так...

ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости), ст. 334 ГК РФ, ст. 446 ГПК РФ.

05.04.2023, 14:47

А если вообще не платить никаких кредитов но продолжить оплачивать ипотеку? Смогут ли судебные приставы потом ее так же продать?

05.04.2023, 15:03

Вашу ипотеку никто не продаст, тем более приставы-данное жилье у вас в залоге у банка и банк решает - что делать .

Пока выплатите ипотеку - квартира неприкосновенна - Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)

05.04.2023, 15:05

Смотрите, это ваше единственное жилье я так понимаю раз, во-вторых оно в залоге у банка, а значит никто не сможет его тронуть, в том числе и приставы.

05.04.2023, 15:09

В соответствии пунктом 3 статьи 213.25 Закона банкротстве из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. Квартира, которая випотеке находится в залоге у банка - который имеет первостепенное право на получение погашения кредита-вы,что пишите, какая продажа с торгов?

__

Банк залогодержатель вправе как кредитор внести себя в реестр кредиторов при банкротстве - и кроме банка залогодержателя на данное жилье прав никто не имеет. Такое имущество исключается из конкурсной массы

05.04.2023, 15:03

Александр Иванович

Можете пройти процедуру банкротства, сохранив ипотечное жилье. Основание:

Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

В соответствии пунктом 3 статьи 213.25 Закона банкротстве из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством

В пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» (далее - постановление № 48) содержатся разъяснения, согласно которым по общему правилу, в конкурсную массу гражданина включается все его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения (пункт 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве), в том числе заработная плата и иные доходы должника.

05.04.2023, 14:55

Бредятина, а не ответ.

05.04.2023, 16:56

Не факт, что квартиру сохраните, но как единственное жилье, не может быть изъято, но возможна реализация квартиры на аукционе, если нет другого имущества для погашения долга.

Так как у Вас ипотека, то здесь залог у банка, а значит реализовать будет невозможно. Максимум, могут ограничение сделать на жилье.

- см. ст. 334, 819 ГК РФ, ст. 213.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", ст. 446 ГПК РФ

05.04.2023, 15:56

Здравствуйте. Согласно ГК РФ только выплачивать. Вы можете обратиться в кредитные организации и подать заявление о рассрочке и отсрочке долгов. В случае отказа можете обжаловать в Роспотребнадзор и в суд.

05.04.2023, 17:08

Да, вы можете пройти процедуру банкротства сохранив квартиру, если она является вашей основной жилой недвижимостью и на нее наложена ипотека. В таком случае, банкротство может быть оформлено в форме перезаключения договора ипотеки на более выгодных условиях.

Однако, вы должны понимать, что процедура банкротства может занять много времени и потребовать определенных финансовых затрат. Кроме того, процедура банкротства может повлиять на вашу кредитную историю и ухудшить вашу кредитную репутацию.

Если вы не хотите проходить процедуру банкротства, то вы можете попробовать договориться с кредиторами об уменьшении размера долга или о реструктуризации кредита. Возможно, вы сможете доказать кредиторам, что вы не в состоянии оплатить полный долг и они согласятся на урегулирование долга в рамках вашей финансовой возможности.

Также вам может помочь обратиться за помощью к финансовому консультанту или юристу, который сможет оказать вам содействие в решении финансовых проблем и принять меры для защиты ваших прав и интересов.

Ст.ст. 819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке"

06.04.2023, 01:24