Москва, 05.04.2023, 16:44

Может ли незаконный супруг оформить на меня покупку квартиры, если я не работаю - что делать, если требуют справку о доходах?

Вопрос №20392209 из г. Москва
опубликован 05.04.2023, 16:44
Мой незаконный супруг хочет купить мне квартиру, оформив на меняпокупку. Я не работаю, могут ли у меня спросить справку о доходах. И если спросят как поступить в этой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана!

Можете не волноваться!

Вы не государственный, областной или муниципальный служащий, не служите в Вооруженных Силах и правоохранительной системе. На Вас Указ Президента РФ от 23.06.2014 N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" не распространяется.

Договор купли-продажи недвижимости в соответствии со ст.549 Договор продажи недвижимости ГК РФ Ваш сожитель (это правильное слово) может составить на любое лицо

Но имейте ввиду, и я Вас об этом предупреждаю, что согласно Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ информация о покупке, аренде и залоге недвижимости на сумму 5 млн и выше передаётся в Росфинмониторинг. Это обязаны делать Росреестр, все коммерческие банки и агенты по недвижимости.

Обычно участники сделки даже не знают, что «финансовая разведка» наблюдает за ними. Но если сделка покажется сомнительной, специалисты запросят документы, подтверждающие источник денег.

05.04.2023, 17:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно ГК РФ да, могут. Но если Вы не получаете доход и не планируете быть созаемщиком, то предоставлять её не нужно и запрашивать у Вас не должны.

05.04.2023, 16:52

Здравствуйте, может вам он ее купить. Могут и справку запросить, правда не понятно кто!

А что вам родственники, подарить деньги, оставить в наследство, не могли? Справка о доходах все возможные пути получения денежных средств не показывает. Могут запросить, но и вы так можете ответить, что родственники скинулись и подарили, в займы дали, да как угодно дали, их это волновать не должно, - тех, кто будет у вас такую справку требовать.

Налоговый кодекс РФ (статья 217. Налог на доходы физических лиц).

05.04.2023, 16:56

Здравствуйте Оксана

Никто у вас справку о доходах спрашивать не будет при том, что в РФ каждый вправе купить и продать имущество по своему усмотрению. Можете не волноваться на это счет. Вы же не воруете у кого то,вам дают деньги на покупку. Можете если хотите оформить в простой письменной форме без нотариального удостоверения заключить с мужчиной договор дарения денег в порядке ст. 161 ГК РФ

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

05.04.2023, 16:59

В дополнение к ответу выше.Если вы захотите продать потом квартиру, купленную для вас, то при сроке владения менее 3 года нужно будет платить 13 % налог. Законом не запрещено покупать недвижимость от 3 го лица согласно ст.313 ГК РФ и вносить деньги. То есть внести деньги за покупку жилья может ваш мужчина, а документально оформить на вас и тогда он как наловый агент сможет получить налоговый вычет по ст.220 НК РФ

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

05.04.2023, 17:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана! Можете оформить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Мало ли, что не работаете. Имеете право заключить сделку, а деньги могли получить и по договору дарения от супруга, если будут спрашивать. Сейчас нет такого жесткого контроля, чтобы бояться таких сделок.

05.04.2023, 17:01
Оценка автора вопроса:

Оксана, вам стоит подумать об оформлении на вас договора дарения от покупателя. (не важно кем он вам приходится), в этом случае всё объяснимо. Правда будет и налог, но всё по закону. Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

05.04.2023, 17:02
Оценка автора вопроса:

Какая справка о доходах, если Вы не работает.

ФНС может вызвать к себе, чтобы подтвердили происхождение средств.

Где и укажите, что квартиру оформил Вам сожитель.

ДКП обычно приложить, этого будет достаточно.

Но ещё не факт, что налоговики вообще заинтересуются.

Вы и не можете предоставить справку о доходах, в связи с отсутствием такового дохода.

Вот когда спросят, тогда и надо думать.

А пока рано о чем говорить.

Сожитель здесь уходит от налогов, оформив на Вас недвижимость, но это не беда. Это можно считать неким дарением.

В этом случае, советую в простой форме оформить типа договора дарения средств либо расписку. Так сможете подтвердить происхождение средств.

- см. ст. 549, 572 ГК РФ, ст. 207-210 НК РФ

05.04.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:

Никто с вас ничего не просит.

Не интересны государству в этом случае ваши доходы.

Проблема в другом

Потом ваш " незаконный муж" претензий к вам по поводу квартиры пред, являть не будет,?

Требовать ее возврата себе?

Если нет, то пусть покупает ст.420 ГК РФ - свобода договора

05.04.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Если сожитель Вам будет приобретать квартиру у физического лица, то физическое лицо не будут запрашивать такие справки. Они ему просто не нужны. Главная цель продавца-получить от Вас денежные средства от реализации квартиры.

Если же продавец - банк или иное юр лицо, то да, теоретически могут у Вас запросить источник доходов (та же справка НДФЛ-2).

Если в данный момент не работаете, то предоставьте справки за последние годы.

Если сумма покупки квартиры будет больше, чем Вы заработали, то тогда можно сообщить продавцу, что денежные средства Вы копили в течении 10 последних лет, а также Вам подарили их родственники, либо знакомые (по договору дарения). Договор можно будет составить задним числом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.04.2023, 17:14