Проблема повторного подключения коммуникаций в нежилом здании - кто здесь прав?
Если у Вас есть прямой договор с водоканалом, то проблем с УК не должно быть, так как Вы либо абонент, либо субабонент и УК перекрывать воду не имеет права.
Лимиты потребления устанавливает либо РСО, либо орган государственной власти.
Согласно статье 246 Гражданского кодекса Российской Федерации, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, должно осуществляться по соглашению всех участников долевой собственности. Это означает, что если управляющая компания является участником долевой собственности, она имеет право на участие в принятии решения по поводу повторного подключения коммуникаций.
По поводу установления лимитов потребления коммунальных ресурсов, решение также должно быть принято общим собранием собственников согласно статье 33 Федерального закона "Об объектах капитального строительства". Решение должно быть принято большинством голосов собственников.
Если вы не можете достичь соглашения с управляющей компанией по поводу повторного подключения коммуникаций, вы можете обратиться в суд с иском о признании права на их использование. Кроме того, вы можете обратиться в Роспотребнадзор по поводу установления лимитов потребления коммунальных ресурсов.
В целом, правомерность действий управляющей компании и владельца помещения может быть определена только с учетом всех обстоятельств данного конкретного случая. Поэтому, рекомендуется обратиться к юристу для консультации и получения более детальной информации по данному вопросу.
Большое спасибо. Подскажите пожалуйста, а какой номер ФЗ "Об объектах капитального строительства" и когда он принят?