Оказываю платные образовательные услуги. В договоре прописано, что получаю 61%. Какие налоги и отчисления делает бухгалтер?
Здравствуйте!
В Российской Федерации провайдеры образовательных услуг обязаны уплачивать следующие налоги и взносы:
1. Налог на прибыль: налоговая ставка составляет 20%, а в отношении микропредприятий – 6% (ст.284 НК РФ).
2. НДФЛ: согласно налоговому кодексу РФ, обучающиеся за счет организации в том числе получаемые ими денежные средства и иные эквиваленты денежных средств, из расчетов на обучение, не облагаются НДФЛ. Однако, если вы получаете доход на услугах по обучению, вы как индивидуальный предприниматель обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% от полученного дохода.
3. Взносы на социальное страхование: на сегодняшний день составляют 30% (22% - на фонд обязательного медицинского страхования и 8% - на фонд социального страхования России).
В зависимости от режима, в котором вы работаете, вам могут также понадобиться сведения о налоге на имущество организаций, Налоге на добавленную стоимость (НДС), УСНО, ОСНО.
Нормативные правовые акты, определяющие порядок налогообложения и отчислений частных образовательных учреждений:
1. Федеральный закон от 24 июля 2007 года 212-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
2. Налоговый кодекс РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))