LSN Messenger
Симферополь, 06.04.2023, 02:44

Соседские координаты нанесли ущерб нашему участку в Севастополе - как вернуть украденные гектары?

Вопрос №20393482 из г. Симферополь
опубликован 06.04.2023, 02:44
Такая ситуация: два года назад купили участок - Севастополь. Документы оформлены по российскому законодательству. После оформления договора купли-продажи, заказали услугу кадастрового инженера - вынос точек в натуру. Оформили земельный участок в егрн с координатами точек-границ, получили выписку. Жили не тужили... Спустя год сосед начал ставить свои точки координаты. Со слов геодезиста - в 2022 году были проведены городские кадастровые работы и наш участок "урезали" на 28 кв.м. Вопрос: должны ли были нам об этом сообщить? Могут ли у на с 4 соток забрать 28 кв.м. и на каком основании? Как мы можем вернуть и опротестовать данный факт? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник (владельцы) ЗУ подлежат уведомлению о проведении ККР. Если срок не прошёл можете подать возражение на результат этих ККР. Также можете обжаловать в судебном порядке

06.04.2023, 11:56
Оценка автора вопроса:

А как узнать, когда проводили ккр? Мы даже не в курсе когда нам поменяли выписку егрн...

06.04.2023, 14:11

Можно обратится для уточнения информации в Центр кадастра недвижимости и геодезии г. Севастополя или в Управление государственной регистрации права и кадастра г. Севастополь.

Если план уже утвержден надо обращаться в суд.

07.04.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:

Статья 35 Конституции

1. Право частной собственности охраняется законом.

...

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

А у вас, похоже, просто сосед договорился...

06.04.2023, 03:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Просто так взять и "урезать" нельзя. Я так поняла, что вопрос о 28-и кв. метрах возник в связи с межеванием участка соседа - верно? И кадастровый инженер пытается убедить Вас в том, что границу Вашего участка нужно "подвинуть"? Уточните пожалуйста информацию.

06.04.2023, 07:08

Было сказано, что были проведены комплексные кадастровые работы и границы нашего участка отодвинулись в меньшую сторону, а именно на 28 кв.м. При чем результат этот уже зарегистрирован в росреестре... а мы были об этом не в курсе.

06.04.2023, 07:16

Какие права и обязанности есть у правообладателей объектов недвижимости, в отношении которых выполняются комплексные кадастровые работы?

Во-первых, правообладатели земельного участка могут в течение 30 рабочих дней со дня опубликования извещения предоставить исполнителю в письменной форме (ч. 6 ст. 42.7 этого же Закона):

- сведения об адресе и (или) адресе электронной почты правообладателя (например, если адрес изменился либо удобнее получать информацию по почте, адреса которой нет в ЕГРН);

- заверенные в установленном порядке копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на ранее учтенные объекты недвижимости, сведений о которых нет в ЕГРН либо права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и не прекращены и государственный кадастровый учет которых не осуществлен.

Во-вторых, правообладатели могут требовать от исполнителя указать на местности местоположение границ земельных участков в соответствии с подготовленным проектом карты-плана территории. Исполнитель должен сделать это бесплатно (ч. 6 ст. 42.6 Закона о кадастровой деятельности).

При уточнении местоположения границ земельного участка его площадь может измениться. Однако законом установлены минимальные и максимальные параметры возможного уменьшения или увеличения площади участка. В частности по общему правилу площадь земельного участка в результате уточнения границ может уменьшиться не более чем на 10% по сравнению с указанной в ЕГРН.

Если площадь участка уменьшилась более чем на 10%, сведения о таком участке включаются в карту-план территории только с письменного согласия правообладателя с результатами комплексных кадастровых работ. Такое согласие включается в состав приложения к карте-плану территории. Без такого согласия осуществление государственного кадастрового учета приостанавливается (п. 32.1 ч. 1 ст. 26 Закона о госрегистрации).

В-третьих, правообладатель земельного участка может требовать от кадастрового инженера, непосредственно выполняющего комплексные кадастровые работы, подтвердить полномочия. Кадастровый инженер обязан представить, в частности, заверенную копию государственного или муниципального контракта и документ, удостоверяющий личность.

Правообладатели объектов недвижимости, в отношении которых выполняются комплексные кадастровые работы, не могут препятствовать проведению комплексных кадастровых работ. Кроме этого, они обязаны обеспечить исполнителю доступ к объектам недвижимости.

06.04.2023, 11:47
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что мы - собственники даже не знали, что участок нам уменьшили... и когда это сделали не знаем...

06.04.2023, 14:10