Ужасное остекление балкона
Заказали остекление "под ключ" лоджии, с обшивкой панелями ПВХ. При замере заключили договор, оплатив 70% на руки замерщику + 30% при доставке материала (как прописано в договоре). В итоге насчитали сумму около 80000 рублей. При звонке от компании договорились с менеджером о монтажных работах на пятницу (31.03.23) . В назначенный день никто не приехал, сославшись на то, что менеджер ошибся в датах. Работник компании появился в субботу. Не использовав сменную одежду и обувь, монтажник ходил по квартире занимаясь установкой. Спустя время, мы с супругом подошли к лоджии и увидели что полным ходом идет обшивка лоджии, а не установка окон. На наш вопрос о том почему идет сначала обшивка, а не установка, монтажник нехотя сообщил о том что замерщик неверно произвел замеры и окна оказались больше нужного размера, и то что устанавливать он их сегодня не будет, аргументируя тем, что так решили "они с начальством". Обшив лоджию монтажник также сообщил что при доставке материала привезли не всё, отсутствуют пороги. На наш вопрос сколько обшитая лоджия будет стоять без остекления он ответить конкретно не смог. Позвонив по горячей линии в компанию, сообщив о сложившейся ситуации, менеджер устно посочувствовала и ничем не смогла помочь, ссылаясь на то, что это все не нормально и должны были как минимум посоветоваться не с начальством, а с нами (заказчиком), но так как офис, который ведет наш заказ, в выходные не работает, нам необходимо ждать понедельника (03.04.2023). Уходя, монтажник заверил нас, что в понедельник уже весь материал, который нам не подошел по размеру заберут, а во вторник всё привезут вместе с недостающими материалами. Когда мы спросили за чей счет будет переделка, нам сказали что "начальство всю ответственность берет на себя", также как и все затраты. Дальше было хуже... Выйдя на уже обшитую лоджию, мы заметили, что без согласования с нами (заказчиком) нам подняли пол на 20-25 см, хотя ранее при замерах было обговорено только выравнивание пола, а не поднятие. И теперь, подходя к тому месту где должны быть окна, высота от пола до окна составляет 90 см! Меньше метра! Мой рост 178 см, окна начинаются от середины бедра! На мой вопрос о самоуправстве и самостоятельном принятии решения об поднятии пола, обшивке балкона не по нужным размерам, и тд никто ответить не смог.
Созвонившись с офисом в понедельник (03.04.2023) менеджер сообщила что никто не собирается забирать окна на переделку ни сегодня, ни во вторник. Забрать их смогут только в среду (05.04.2023), привести в пятницу (07.04.2023) и потом только приедет монтажник для установки. Про недостающие пороги менеджер вообще была не в курсе, сказала что слышит это в первый раз.
В среду, не дождавшись звонка, мы позвонили в офис, сами спросили о машине, будет ли она вообще, и сообщили о том, что монтажник самовольно поднял пол, хотя обговорено это не было, тем самым испортив панели ПВХ, обрезав их не по размеру, обговариваемому с замерщиком. Начиная с субботы наша обшитая лоджия стояла в непогоду, по краю обшивки стекала вода, превращаясь в лужу на деревянном полу, тем самым портясь. Менеджер сообщила что к нам сегодня подъедут и всё посмотрят работники компании.
Вечером приехал замерщик, осмотрел лоджию, сообщил о том что он неверно снял замеры, и то что он за всё будет платить из своего кармана. Но когда мы стали возмущаться о том, что пол "задрали" выше чем полы в квартире, особую проблему он не увидел. После он попросил линейку, не поверив нам, и стал замерять на сколько без согласования подняли пол. Наши слова подтвердились. Нехотя, замерщик стал "торговаться" и просить не опускать пол, так как это очень затратно и нужно всё переделывать с нуля, а нарастить раму, при этом стекло будет меньше, а пластика больше. Но! это будет всего на 7-10 см выше, и будет очень отличаться с уличной стороны от остальных лоджий. На моё возмущение замерщик сказал: "Какая разница как это с улицы выглядеть будет". Соответственно конкретного ответа на мои недовольства он не дал, сказав что поговорит с начальством и подумает как это сделать лучше. Данный факт я считаю возмутительным и требую от фирмы переделать всё за свой счет, так как уже уплачено 100%, со стороны заказчика, а со стороны исполнителя только одни проблемы и неудобства. Помогите пожалуйста разрешить ситуацию. Обязаны ли нам всё переделать заново, так как мы изначально договаривались или нет?
Лучший ответ
Екатерина нужно писать претензию, нужно изучить ваш договор. Обращайтесь поможем.
Здравствуйте. Надо брать ваш договор и писать претензию в компанию.
Кратко какой у вас вопрос
Обязаны ли нам заново переделать отделку лоджии если замерщик напутал с размерами, а монтажник самовольно решил поднять пол на 20 см