Одинокая пенсионерка лишена субсидии из-за своих накоплений, в том числе тайных вкладов - разбираемся в проблеме соцзащиты

Моя подруга одинокая пенсионерка, похоронившая сына меоготлет назад. Других родственников у нее нет. Соответственно она одиноко проживающий человек. До декабря 2022 года, она получала субсидии на возмещение услуг ЖКХ. Но вот в декабре она получила извещение от РФ, о том, что ей субсидия не положена, так какие нее есть накопления. Поясню, она пенсию получает на сберекательную книжку сберкассы и естественно не всегда снимает полную сумму, так как копит, так называемые смертные деньги. На сегодняшний день у не накоплено 65000 рублей. Этот расценили, как незаконное обогащение. Как же так? А кто должен хоронить действительно одинокого пенсионера, которые не имеют даже дальних родственников? И второй вопрос, аикакже тайна вклада? Почему это стало достоянием МФЦ в Томске и на основании этого сделаны далеко идущие выводы. Как может одинокий пенсионер с копить деньги, которыеинпобзодисы на ремонт, лекарства, да мало ли какие проблемы могут быть у человека. Складывается впечатление, что наше государство если не унизит Человека-паука не переживет. Правильное ли такое решение соцзашиты? Почему разрешено нарушать тайну вклада? Копить деньги дома сложно-процветает воровство и магенничество. Заранее благодарю.
Лучший ответ

Здравствуйте Светлана

Ваше возмущение понятно и не напрасно. Одним из оснований для отказа в субсидии является долг по коммунальным услугам и более ничего согласно ст. 159 ЖК РФ Возможность получения субсидии на ЖКХ, не ограничивается, если у человека есть пенсионные накопления. По вопросу, не будет ли это расценено как обогащение и повлечет ли это за собой какие-либо негативные последствия-нет не должно повлечь. Субсидия на ЖКХ-это право ее получить пенсионеру. Пенсионер вправе распоряжаться накоплениями по своему выбору. Соответственно копить их и хранить в банке, согласно договора с банком. Банк же не в праве оглашать банковский счет согласно закона о банковской тайне. Пожилая женщина не обязана делиться с посторонними людьми данной информацией. Решение соцзащиты не основано на законе, что присутствует обогащение в порядке ст.1102 ГК РФ.Для этого существует право на обжалование данного решения. Если нужна дополнительная консультация, то можете выбрать юриста и получитьуслугу в рамках ст.779 ГК РФ

___

С уважением

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Администрация должна вынести тело и сохранить