Компенсация за неотгуленный отпуск при увольнении после декрета - что нужно знать
Если вы увольняетесь по собственному желанию, то компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в соответствии с действующим трудовым законодательством. Обычно, если работник увольняется по собственному желанию и не использовал всего отпуска, ему выплачивается денежная компенсация за неотгуленный отпуск.
Однако, если вы были находитесь в декретном отпуске, то в зависимости от конкретной ситуации, могут быть некоторые особенности. В соответствии с трудовым кодексом РФ, женщина, находящаяся в декретном отпуске, не может быть уволена без ее согласия. Также, если вы находитесь в декретном отпуске, то вам необходимо предоставить работодателю заявление о выходе из декретного отпуска не менее чем за 2 недели до окончания отпуска.
Если вы собираетесь уволиться после того, как вернетесь из декретного отпуска и отгулите свой отпуск, то вам должна быть выплачена компенсация за неотгуленный отпуск. Если же у вас возникнут какие-то сложности с выплатой денежной компенсации за неотгуленный отпуск, то вы можете обратиться в профсоюз или в органы трудовой инспекции для защиты своих прав как работника.
Конечно, обязаны выплатить пропорционально отработанному времени