LSN Messenger
Москва, 06.04.2023, 09:37

Как сохранить новую квартиру от распределения в браке при продаже имеющейся в собственности совместно с братом квартиры в Москве?

Вопрос №20394001 из г. Москва
опубликован 06.04.2023, 09:37
Есть в собственности квартира в МСК с моим братом по 1/2 доли у каждого, но мы с семьей живем в другой квартире в МО. В квартире МСК прописан мой ребенок и я состою в браке. Мы с братом хотим продать квартиру МСК, но я не хочу что бы после продажи этой квартиры, я купил новую и это считалось совместным нажитым имуществом в браке с женой. Простыми словами, я не хочу что бы жена имела право на новую квартиру. В случае развода она сможет отсудить 50% новой квартиры. Как сделать что бы она неимела права на новую квартиру? Деньги мы не копили на новую квартиру и я хочу оформить на себя новую квартиру, а также при любой возможности ее продать без ее согласия. Мне что оформлять новую квартиру на друга?
Лучший ответ
Рекомендуется

На брата, а он Вам подарит, тогда налог платить никому не нужно будет.

Если это не вариант для ВАс, то нужно провести сделки строго по банку, без ячейки, продажа, получение денег на счет и с этого же счета расчет за новую квартиру, без добавления денег.

Будет куплен в браке, но сможете тут же заявить иск о признании имущества личным.

Или брачный договор заключить.

08.04.2023, 13:14

Вы можете приобрести квартиру первоначально оформив ее на родственника близкого, а затем чтоб он ее Вам подарил

06.04.2023, 09:40

Здравствуйте. Если продаваемая квартира принадлежала вам до брака то это не будет совместно нажитым имуществом.

06.04.2023, 09:43

Да, принадлежала до брака. Что дальше?

06.04.2023, 10:06

Да при чем тут продаваемая квартира))) вы читаете вопрос? У меня вопрос про покупку новой квартиры, а не про старую)))

08.04.2023, 09:51

Максим, поскольку квартира приобретается от продажи унаследованного имущества, то Ваша супруга не сможет претендовать на новую квартиру ни при каких обстоятельствах. Главное, чтобы видно было движение денежных средств-т.е. Вы получаете деньги на банковский счет (аккредитив или сделка через ЦНС *-центр недвижимости сбербанка), а затем с этого же счета-этими же самыми деньгами расплачиваетесь за новую квартиру. Либо для железобетонной надежности заключите с супругой брачный договор. Но имейте в виду, что продавать квартиру в МСК придется с разрешения органов опеки. Так что обращайтесь за очной консультацией к специалистам. Удачи!

06.04.2023, 10:11

Это не наследство!

06.04.2023, 13:15

Это не наследство. Брачного договора не будет.

06.04.2023, 13:16

Обычно доли образуются либо от унаследованного имущества, либо от приватизации, что с точки зрения семейного кодекса не относится к совместно нажитому имуществу. Как Вы написали выше эта доля Вам принадлежала до брака, поэтому разделу не подлежит, а стало быть все рекомендации по поводу расчетов по договорам купли-продажи-за безналичный расчет послужат Вам гарантией сохранения единоличной собственности на новую квартиру. Удачи!

07.04.2023, 00:43

Была приватизация и поделили на двоих.

08.04.2023, 09:48

Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов и при разводе делится пополам. Если при разделе имущества Вы докажете что новая квартира приобретена за счет средств от продажи добрачной квартиры - жена ничего не получит.

08.04.2023, 10:25

Maxim, лучше оформите эту квартиру на свою мать, это самый надежный человек для вас.

08.04.2023, 10:26

Нет, не нужен никакой друг. Вам необходимо, либо заключить соглашение с супругой, либо брачный договор.

08.04.2023, 10:27

Вам следует заключить соглашение у нотариуса о разделе имущества с супругой, в котором указать, что новая квартира будет вашей личной собственностью.

В случае отказа со стороны супруги и при покупки вами любого жилья, оно будет формально считаться имуществом супругов и отстаивать свои права вам придется уже в суде.

Не надо на друга, вдруг обманет. Проще брак расторгнуть.

08.04.2023, 10:33

Либо брачный договор заключить, либо, если не хотите его заключать, надо с юристом обе сделки оформить так, чтобы остались допустимые и достаточные доказательства Вашей единоличной собственности на вырученные от продажи деньги и приобретение новой квартиры только на них. Такие сделки приходилось оформлять. Нужен отдельный банковский счет и расчеты только по нему, но не наличной ни в коем случае.

08.04.2023, 10:39