Правомерность принятия доверенности представителя Истца без нотариальной заверенности в случае отсутствия взаимодействия с работодателем

Вопрос №20394447 из г. Екатеринбург
опубликован 06.04.2023, 11:22
Правомерно ли суд принял доверенность представителя Истца, если: 1. Эта доверенность заверена руководителем/учредителем организации в которой работает Истец и его представитель; 2. Дело рассматривается по заявлению и в интересах Истца и никак не взаимодействует с фирмой где он работает; 3. Доверенность датирована 09.01.2022 г. и действовала до 31.12.2022 г. (рассматривается дело в марте 2023 г.); 4. В данном случае нужна нотариально заверенная доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего неправомерно, учитывая п.2 вашего вопроса. Но нужно смотреть документы, прежде всего непосредственно исковое заявление.

06.04.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На основании ст 53 ГПК РФ, 1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

06.04.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:

1. нет нарушений закона

2. не имеет правового значения

3. доверенность в таком случае недействительна

4. нет

06.04.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:

1. Да

2. Да

3. На момент подачи заявления в суд доверенность действовала, то суд принял её. Но на момент судебного заседания, после 31.12.2022 г. представителю необходима новая доверенность

06.04.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:

Конечно, в настоящее время, срок доверенности истек. Нужна новая доверенность. Нужно заявить, что доверенность по истечении срока перестала быть действительной.

06.04.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но на момент подачи искового заявления доверенность была просрочена, но суд всё равно принял документы и позже еще принял от лица представителя ходатайство на перенос с/з и привлечение соответчика. Судом эти документы также были приняты

Согласно ч.2 ст.53 ГПК такая доверенность может быть удостоверена по месту работы доверителя. Но просроченная доверенность прекращает свое действие.

06.04.2023, 11:32

Вы откройте ст. 53 ГПК РФ и прочитайте как оформляется доверенность. Срок доверенности уже истёк, новая необходима или истец в суде ходатайствует о привлечении своего представителя и так в каждом СЗ будет ходатайствовать.

Нотариальную доверенность не обязательно оформлять.

06.04.2023, 11:36
Оценка автора вопроса: