Симферополь, 06.04.2023, 11:43

Требование перевода диплома на украинский язык для курсов повышения квалификации - действительно ли оно законно?

Вопрос №20394509 из г. Симферополь
опубликован 06.04.2023, 11:43
Начала проходить курсы повышения квалификации по педиатрии дистанционно. Для оформления документов требуют перевод диплома с украинского языка (заканчивала крымский вуз). Ранее в 2019 этого не требовалось. То есть это ужн второй курс ПК. Правомерно ли требовать перевод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила

Давайте по порядку вам отвечу начну с норм права и внизу в ответе сделаю вывод по вашему вопросу:

Условиями зачисления работников в образовательную или научную организацию для обучения по программам дополнительного профессионального образования в соответствии с п.9 Приказа Минздрава России от 03.08.2012 N 66 н "Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным...являются:

1-личное заявление работника;

2-наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям, предъявляемым к соответствующим специалистам с медицинским или фармацевтическим образованием

3-наличие документов, подтверждающих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской (фармацевтической) специальности более 5 лет (для работников, указанных в пункте 8 настоящих Порядка и сроков).

___

В соответствии с п.7 Приложения N1 Приказа Минздрава России от 29.11.2012 N 982 н (ред. от 10.02.2016) "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста" : Условиями выдачи сертификата лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах и получающим сертификат впервые в рамках прохождения процедуры допуска к медицинской или фармацевтической деятельности на территории Российской Федерации, сертификат выдается Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, являются:

наличие свидетельства о признании документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации);

наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам

_____

Таким образом: по условиям зачисления на курсы повышения квалификации нужно иметь

документ, подтверждающий соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям, который выдается

Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, при получении образования в иностранных государствах. Если вы не получили справку с федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения документа, то нужно оформить перевод.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна.

06.04.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

Все дипломы жителей Крымского федерального округа автоматически признаются действительными в Российской Федерации.

06.04.2023, 14:00

Ну так в чём вопрос то к юристам? Повышайте квалификацию. Мы не станем возражать.

06.04.2023, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Людмила, требование законное. Подтверждение диплома в России (нострификация) – процедура признания образовательных бумаг, которые выданы в иностранных государствах, анализ их соответствия российским нормам. См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

За выдачу свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации и дубликата указанного свидетельства уплачивается государственная пошлина в размере и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

06.04.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

9 лет работаю в РФ и вдруг стало необходимым признать диплом

06.04.2023, 13:50

Все дипломы жителей Крымского федерального округа автоматически признаются действительными в Российской Федерации.

06.04.2023, 13:58

Здравствуйте

Смотрите ваши дипломы об образовании выданы на территории другого государства — Украины и на украинском языке. Это означает, что документ, выданный в любой из стран, имеет юридическую силу только на территории той страны, где он был выдан и где его можно

полноценно использовать. Россия и Украина являются странами, на территории которых распространяется действие Гаагской конвенции 1961 года. Это международная Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов для стран-участниц Конвенции. Документы, заверенные апостилем (специальной легализации не требуется) в одном из государств-участников

Конвенции, должны приниматься в другом государстве-участнике Конвенции

без каких-либо ограничений.

Обычная процедура — это проставление апостиля, специального штампа. В Российской Федерации орган, проставляющий апостили на документы государственного образца об образовании, об учёных степенях и учёных званиях — Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

(Рособрнадзор). Принятый язык для апостиля — английский, а также (и/или одновременно) той страны, где проставляется апостиль (русский язык).

Апостиль может не использоваться, если существуют правовые основания, отменяющие или упрощающие легализацию документа. О требованиях по апостилю узнавайте в уполномоченных органах нового субъекта РФ Севастополе.

В вашем случае пока речь идёт о нотариальном переводе, впоследствии могут затребовать и апостиль. Апостиль проставлеяется на оригинал документа об образовании либо на нотариальную копию документа. Следовательно, нотариальное удостоверение копий дипломов (а лучше с переводом на русский язык) необходимо совершить.

См

КОНВЕНЦИЯ,

отменяющая требование легализации иностранных

официальных документов

_________________

* Союз Советских Социалистических Республик присоединился к Конвенции (см. постановление Верховного Совета СССР от 17.04.1991 N 2119-I). Конвенция вступила в силу для России 31 мая 1992 года.

Статья 1

Настоящая Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.

Статья 2

Каждое из договаривающихся государств освобождает от легализации документы, на которые распространяется настоящая Конвенция и которые должны быть представлены на его территории. Под легализацией в смысле настоящей Конвенции подразумевается только формальная процедура, используемая дипломатическими или консульскими агентами страны, на территории которой документ должен быть представлен, для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Статья 3

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

06.04.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Суть в том, что в 2018 и 2019 годах я уже проходила ПК и ПП дистанционно (тоже материковые компании) и не требовалось перевода диплома! Почему сейчас требуют? Ведь работаю все это время в Крыму.

06.04.2023, 12:00

Вероятно сменился руководитель компании, внес дополнительные требования

06.04.2023, 12:01
Оценка автора вопроса:

Все дипломы жителей Крымского федерального округа автоматически признаются действительными в Российской Федерации.

06.04.2023, 13:58

Если не хотите делать перевод, то можете подать жалобы в Минобр, Рособрнадзор и прокурору - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

06.04.2023, 11:56
Оценка автора вопроса:

Я не понимаю, почему в 2018 и 2019 годах перевод не нужен был (учеба дистанционно с материковыми компаниями), а сейчас нужен. Все это время с 2014 работаю в Крыму

06.04.2023, 11:59

Получите официальные ответы - там всё напишут понятно... Я же не зря Вам предлагаю обратиться в компетентные органы - на сайте напишут всякую всячину, но она мало кому интересна...

06.04.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

Определенный порядок и

условия зачисления работников в образовательную или научную организацию для обучения по программам дополнительного профессионального образования

начал существовать уже в 2012 г в соответствии с Приказом Минздрава России от 03.08.2012 N 66 н "Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным...

__

Почему у вас не затребовали документы в подтверждение обучения с переводом на русский язык не известно. Можно только предполагать

06.04.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Также ни у кого из моих коллег не требовали!)

06.04.2023, 12:32

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Категории

Гражданское право

900 ₽Вопрос решен

Подтверждение диплома о высшем образовании ВУЗа Украины?

Я закончила ВУЗ в Украине в 1996 году (поступала еще при Союзе в 1990). В 2012 году получила гражданство РФ. Проблем с подтверждением диплома о высшем образовании не было. В этом году при поступлении на курсы повышения квалификации у меня затребовали нострификацию диплома. Правомерны ли эти требования? Надо ли делать нострификацию?

12 ноября 2016, 12:36, Елена, г. Самара

образованиене защитил дипломподтверждение диплома

osago.sberbank.ru

реклама

Подробнее

Ответы юристов

Александр Москвитин

Александр Москвитин

Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, вначале приведу ссылку на закон

Так на основании

ФЗ Об образовании (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ)

статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

2. В настоящем Федеральном законе под признанием в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации понимается официальное подтверждение значимости (уровня) полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации в целях обеспечения доступа их обладателя к образованию и (или) профессиональной деятельности в Российской Федерации, предоставления их обладателю академических, профессиональных и (или) иных предусмотренных международными договорами о взаимном признании и (или) законодательством Российской Федерации прав. Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании.

3. В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии и порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждаются Правительством Российской Федерации.

Также на основании письма Рособрнадзора от 30.09.2014 N 02-645

В процедуре признания иностранных документовне нуждаются:

а) документы государственного образца, полученные в Украине после 26 мая 2000 года (Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях — Москва, 26 мая 2000);

б) документы об образовании лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»;

в) документы, полученные в Украинедо 15 мая 1992 года (в настоящее время на территории Российской Федерации не считаются иностранными, поэтому такие документы в процедуре не нуждаются — Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»).

Процедуру признания остальных документов (далее — процедура) осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) в соответствии с Административным регламентом (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.12.2013 N 1391) (далее — Регламент).

То есть ваш диплом и дата его выдачи-1996 год, всё таки попадает под процедуру признания и необходима его нострификация.

06.04.2023, 15:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вас вводят в заблуждение, диплом подтверждать не нужно.

Действовало соглашение о признании документа об образовании.

- см. ст. 107 ФЗ "Об образовании в РФ", письма Рособрнадзора от 30.09.2014 N 02-645

06.04.2023, 17:29