Иваново, 06.04.2023, 12:53

Наследство, потерянное на протяжении 50 лет - борьба за права с помощью нотариуса и администрации

Вопрос №20394779 из г. Иваново
опубликован 06.04.2023, 12:53
Помогите! Крик души! В свое время не оформили наследство прошло около 50 лет, кому завещали проживали, там но не оформляли мы уже приезжали как дачники потом дом сгорел, поехали к нотариусу натариус попросили выписку из похозяйственной книги, которую администраци не дала и не дает ссылаясь на то что мы не собственник. Так оно и понятно но завещание и все свидетельства доказывающие наше родство есть, в выписке человек которого не должно было быть, нам показала администрация, мы платим налог, администрация гоняла по всем архивам но нигде ничего нет, помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Все Ваши действия должны быть подкреплены документально. Объясняю, что это значит. Первое. Подайте заявление нотариусу о принятии наследства. Да, прошло очень много времени. Да, у Вас нет правоустанавливающих документов. Но подать заявление необходимо. У нотариуса Вы можете получить запросы в БТИ и местную администрацию.

Второе. Обратитесь в БТИ за получением сведений о наличии инвентарного дела и правоустанавливающих документов.

Третье. Подайте заявление в местную администрацию с просьбой выдать выписку из похозяйственной книги. Дождитесь письменного ответа. Пусть даже это будет отказ, но он, повторюсь, должен быть письменным. Заявление нужно подавать под роспись или отправлять ценным письмом с описью вложения. Почтовую квитанцию и опись нужно сохранять. Если в ответе администрации будет содержаться указание на то, что документы за интересующий Вас период находятся в архиве (городском, областном, краевом), подавайте соответствующее заявление в архив.

Четвёртое. Если Вы платите налог на землю, значит участок поставлен на кадастровый учёт, и у него имеется собственник. Уточните, чьё имя указано в требованиях об оплате налога? Это - предыдущий собственник?

Пятое. Признать за собой право собственности на земельный участок Вы сможете только в судебном порядке. Скорее всего, это будет иск о признании наследника фактически принявшим наследство и признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Шестое. Планировать дальнейшие действия можно будет только после того, как Вы сделаете то, что указано выше.

08.04.2023, 10:02

Ахвиную справку БТИ пробовали получить?

06.04.2023, 12:57

В 2018 году был на человеке который писал завещание, но когда захотели заказать справку он исчез из базы и теперь там остался только план дома больше ничего нет

06.04.2023, 13:00

Здравствуйте. Уточните пожалуйста информацию.

Как именно указан объект наследственного имущества в завещании?

07.04.2023, 15:18

Бабушка которая проживала там но не в ступила в него

07.04.2023, 16:17