Москва, 06.04.2023, 14:19

Наследственные права на неделимые доли в квартире - что делать при отсутствии переоформления и регистрации в Росреестре?

Вопрос №20394975 из г. Москва
опубликован 06.04.2023, 14:19
Неделимые доли в приватизации квартиры 1993 года. Приватизировали на 3 человек. Один умер в 2009 году. Не переоформляли и не регистрировали в росриестор, тк где-то вычитали, что единственное жилье и неделимые доли автоматически переходят единственным наследникам жене и дочери, все прописаны в квартире. Сейчас хотели оформить и выделить долю матери к дочери. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к нотариусу не обращались, то только по суду признать право собственности по 1/2, потом мама подарит свою долю

06.04.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (определяется по последнему месту жительства умершего)

06.04.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Вычитали Вы неправильно, наследники умершего должны были оформить право на его долю (ст. 1152 ГК РФ). Теперь право на долю умершего можно оформить только в судебном порядке. Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители умершего (ст. 1142 ГК РФ), эти лица могут сейчас обратиться с иском в суд и получить право на долю умершего. Чтобы ответить конкретно, нужно изучать документы, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

06.04.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, доли не было

Приватизировано без определения долей.

06.04.2023, 14:56

Доля не была выделена, но право собственности умершего на часть квартиры было.

06.04.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

В суд обращаться с документами на приватизацию и его свидетельством о смерти от 2009 г и заявлениями от меня и мамы. Какую причину указывать 😢маме 82, инвалид 1 группы, и я оформлена официально по уходу за ней мне 56 лет

Писать заявление по какой-то форме?

Спасибо, извините, если беспокою.

06.04.2023, 15:04

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства

06.04.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:
Вы не читаете сути вопроса